ГлавнаяВыбор редакцииГазоснабжениеУкраина налаживает маршруты для сжиженного газа

Украина налаживает маршруты для сжиженного газа

Украина не прекращает переговоры с Турцией о возможности прохождения танкеров со сжиженным газом к Одесскому порту через проливы Босфор и Дарданеллы.

Переговоры Украины и Турции о прохождении танкеров со сжиженным газом через проливы Босфор и Дарданеллы продолжаются. Об этом порталу «Украинская энергетика» сообщил председатель координационного совета ГП «Национальный проект «LNG-терминал»» Сергей Евтушенко.

«С Турцией мы постоянно ведем диалог. Сейчас мы выясняем технические детали и надеемся, что в ближайшее время достигнем компромисса, который устроит обе стороны», - подчеркнул он. Господин Евтушенко также выразил надежду, что стороны переговоров «равно поймут нормы международного права».

Напомним, стандартная емкость одного танкера, на которые ориентировано ТЭО LNG-терминала в порту «Южный», составляет 150 тыс. т сжиженного газа. Считается, что для будущего терминала будет более чем достаточно 8 танкеров ежемесячно, чтобы загрузить его на полную мощность.

Как сообщала «Украина Коммунальная», по словам Вице-премьер-министра Юрия Бойко, уже в следующем году Украина получит LNG-терминал для приема сжиженного газа. Пока же проект находится на технической стадии, которая должна завершиться в ближайшие месяцы, а затем реализация проекта перейдет к коммерческой фазе и переговорам с партнерами.

Следует отметить, что на следующей неделе в Одесский порт прибудут специалисты американской компании Excelerate Energy, для того чтобы изучить возможность размещения плавучей платформы LNG-терминала. Технический отчет по этому вопросу будет опубликован до 10 июля. Впрочем, в Госинвестпроекте рассчитывают, что плавучую платформу американцы доставят под Одессу уже к концу следующего года. Наземную часть планируют построить до 2018 года.

 
Комментарии (0)