ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраина не будет прощаться с LNG-терминалом

Украина не будет прощаться с LNG-терминалом

Украина не отказалась от строительства LNG-терминала. Реализация этого проекта все еще входит в планы правительства.

Парламентарии все еще возлогают большие надежды на строительство LNG-терминала. В частности,  Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что этот проект «по-прежнему остается одним из реальных вариантов диверсификации газоснабжения Украины» - сообщает «Интерфакс-Украина».

«Проект LNG-терминала, рассматриваемый предыдущем правительством, остается на столе», - отметил Глава правительства.
А также уточнил, что реализация этого проекта в Одесском регионе позволит Украине получать ежегодно несколько миллиардов кубометров природного газа.

Другими ключевыми задачами в изменении газоснабжения страны Арсений Яценюк назвал организацию реверсных поставок из ЕС, продолжение переговоров с «Газпромом», работы по повышению энергоэффективности и уменьшению потребления газа.

Говоря о реверсных поставках из Европы, Премьер-министр отметил, что их объем может достигать 20 млрд куб. м. По его словам, наращивание этого канала поставок сдерживается Словакией.

Как сообщала «Украина Коммунальная», ранее экс-Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявлял, что «сейчас и за ту сумму, которая называлась раньше, LNG-терминал Украине не нужен».

 
Комментарии (0)