ГлавнаяСпецпроектыСпецпроектыУкраина официально открыла отопительный сезон

Украина официально открыла отопительный сезон

Жилищный фонд и тепловые системы в регионах страны полностью готовы к зиме

В Украине официально начался отопительный сезон. Об этом сегодня в ходе заседания межведомственной комиссии заявил Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк. «Мы официально начали отопительный сезон в стране. Все системы заполнены теплоносителем, однако в некоторых регионах температурный режим вносит свои коррективы», - заявил глава ведомства. По словам чиновника, температура в регионах в течение ближайшей недели в среднем будет варьироваться в диапазоне 14-20 градусов Цельсия. «Люди знают, что 15 октября начинается отопительный сезон. Разумеется, начинать его, если температура как в Крыму или Одессе превышает 20 градусов, не стоит. Но мы должны быть на 100 процентов готовы к зиме уже сегодня», - обратился господин Близнюк к представителей облгосадминистраций.

По данным Минрегиона, большинство областей Украины полностью готовы к проведению отопительного сезона. В частности, 100-процентную готовность демонстрируют Днепропетровская, Сумская, Полтавская, Львовская области. Более низкий уровень готовности в Крыму (96%), Киеве (91%), Ровненской области (83%). «Тем не менее постепенно происходит запуск систем теплоснабжения во всех регионах. Тепловые сети и центральные тепловые пункты готовы к подаче отопления на 100 процентов. Из 23,9 тысяч украинских котелен запущено в работу 43% или 13,7 тысяч. Готовность к отоплению объектов социальной сферы составляет 85,8 процентов, а жилищного фонда – 99 процентов», - заявил директор департамента проектного управления и энергоэффективности в сфере жизнеобеспечения Минрегиона Станислав Захаров.

Как ранее сообщала «У.К.», согласно Правилам подготовки тепловых хозяйств к отопительному периоду, местные власти принимают решение о подаче тепловой энергии в жилищный фонд и нежилые объекты, если среднесуточная температура воздуха в течение трех суток не превышает 8 градусов Цельсия.  В состав Межведомственной комиссии по вопросам о ходе отопительного сезона, которую возглавляет Анатолий Близнюк, входят представители Министерства топлива и энергетики, Министерства чрезвычайных ситуаций, Минрегиона и НАК «Нафтогаз-Украины».

 
Комментарии (4)
Михаил3
17 октября 2012 г. 11:13
Всем спасибо, все свободны! А в Киеве тем временем куча народу сидит без тепла. Хорошо хоть последние пару дней потеплело немного
I am3
17 октября 2012 г. 11:31
И не только в Киеве!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
SERGEY2
17 октября 2012 г. 20:49
Ровно дубеет !
Геннадий Пивовар1
18 октября 2012 г. 10:13
Повезло, что потеплело. Могут подлатать, как обычно) Глядишь, нигде ничего не обледенеет