ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХУкраина получит от Китая 7 млрд долл. кредита на инфраструктурные проекты

Украина получит от Китая 7 млрд долл. кредита на инфраструктурные проекты

Сейчас подписано несколько контрактов с китайскими компаниями на 200 млн евро, а также ожидается подписание контракта по строительству моста возле Кременчуга.

Сейчас подписано несколько контрактов с китайскими компаниями на 200 млн евро, а также ожидается подписание контракта по строительству моста возле Кременчуга.

Кабинет министров Украины намерен заключить с Китаем рамочное кредитное соглашение с ряда инфраструктурных проектов общей стоимостью 7 млрд долларов.

Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань в ходе презентации выставочного проекта China international Import Expo, говорится в сообщении УНИАН.

"Правительство ставит целью выйти с официальным предложением в министерство экономики Китая по заключению рамочного кредитного соглашения по ряду проектов примерно на 7 млрд долларов между Китаем и Украиной", - сказал Довгань.

В частности, по его словам, на сегодня подписаны контракты на 200 млн евро с двумя китайскими компаниями по строительству дорог в Украине в 2018 году, а также ожидается подписание контракта по строительству моста возле Кременчуга.

Как сообщалось ранее, Китай входит в десятку стран - крупнейших торговых партнеров Украины. Самой большой статьей украинского экспорта в Китай является продовольствие. В конце 2016 года Украина и Китай вели предварительные консультации о возможности формирования зоны свободной торговли между двумя странами.

Напомним, в начале декабря 2017 Украина и Китай подписали дорожную карту по реализации инициатив "Экономический пояс Великого шелкового пути» и «Морской шелковый путь", призванных усилить экономическое сотрудничество между Европой и Азией.

Инициатива Китая "Один пояс - один путь" предусматривает развитие торговых отношений между Китаем и Европой. Посол КНР в Украине Вэй Ду отмечал, что этот проект является немыслимым без Украины.

Проекты в рамках "Шелкового пути" в перспективе могут позволить Украине обойти транзитные ограничения России в Средней Азии.

Мебель помогает создать уют и комфорт в вашем доме. Корпусную и мягкую мебель для дома и офиса можно заказать на сайте. Большой выбор, оп качество, которое прослужит вам не один год.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
03 февраля 2018 г. 02:33
А чому кредити у доларах і євро? Хіба Китай не може надрукувати своїх грошей?