ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХУкраина получила второй транш от МВФ в размере 699 млн. долларов

Украина получила второй транш от МВФ в размере 699 млн. долларов

Накануне Совет директоров Международного валютного фонда решил выделить Украине 699 миллионов долларов в рамках программы stand-by.
Вчера, 24 ноября, Украина получила второй транш от Международного валютного фонда по программе stand-by в размере 699 млн. долларов, об этом сообщил глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко.
 
"Эти средства поступят на счета правительства в Национальном банке Украины и увеличат международные резервы", - сообщил глава НБУ.
 
Накануне Совет директоров Международного валютного фонда решил выделить Украине 699 миллионов долларов в рамках программы stand-by. Сделали это по окончании обзора экономических показателей Украины. Теперь объем выделенных средств в рамках программы составит 2,8 миллиарда долларов.
 
Чтобы получить эти 699 миллионов долларов, украинские власти обязались:
 
вернуть фискальную политику в условия, соответствующие среднесрочной стабильности долга, одновременно защищая социально уязвимые слои населения;
сохранить независимость Центробанка и сосредоточить денежно-кредитную политику на возвращении инфляции в целевой уровень;
улучшить управление банками, чтобы они могли предоставлять надежные бизнес-кредиты;
бороться с коррупцией и продвигать внедрение судебной реформы;
снизить роль государства в экономике для улучшения бизнес-среды, привлечения инвестиций и повышения потенциала экономики.
 
Напомним, ранее Министерство финансов Украины сообщало, что надеется на выделение дополнительных средств от Всемирного банка.
 

Речь идет о сумме до $500 млн: EUR300 млн Второй ссуды на политику развития в сфере экономического развития и средства по проекту "Экстренного реагирования на COVID-19 и вакцинации в Украине". 

 
Комментарии (0)