ГлавнаяВыбор редакцииГазоснабжениеУкраина под воздействием газового шантажа

Украина под воздействием газового шантажа

В правительстве считают, что Украина может рассчитывать на снижение стоимости газа только после вступления в Таможенный союз

Украина сможет добиться пересмотра цены российского природного газа только после вступления в Таможенный союз, заявил Вице-премьер-министр – министр социальной политики  Сергей Тигипко. «Скажу откровенно: я не очень верю, что такой пересмотр («У.К.» - цены на газ) возможен без вступления в Таможенный союз, - сообщил чиновник в интервью российскому изданию «Лента.ру» - Дай бог, чтобы смогли о чем-то договориться, но я просто наблюдаю эти переговоры больше двух лет, и я понимаю российскую сторону - зачем ей отказываться от шести миллиардов долларов в год?».

Господин Тигипко также отметил, что те газовые соглашения, которые были подписаны экс-премьером Юлией Тимошенко, являются проблемой для Украины. «Нужны какие-то уступки с нашей стороны, но это тоже нелегко. Поэтому вопрос трудный для обеих сторон», - уточнил чиновник. Ранее вице-премьер уже заявлял, что допускает в Украине проведения референдума по вопросу определения для Украины стратегического партнера: Европейский Союз или Таможенный союз с Россией, Беларусией и Казахстаном.

Читайте также: «Газпром» в ожидании новых газовых поворотов

Накануне встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным, которая состоялась 22 октября, Президент Украины Виктор Янукович заявлял о необходимости углубления отношений нашего государства с Таможенным союзом. Такие заявления во многом обусловлены обещаниями России установить цену на газа для Украины на уровне 160 долл. за тысячу кубометров при условии членства украинской стороны в Таможенном союзе. Сейчас Украина покупает российский газ за 426 долл. за тысячу кубометров. А по прогнозам Министра топлива и энергетики Юрия Бойко, в первом квартале 2013 года стоимость российского газа может составить 432 долл. за тысячу кубометров.

Источник: comments.ua

 
Комментарии (0)