ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеУкраина подталкивает Европу к «транзитным» изменениям

Украина подталкивает Европу к «транзитным» изменениям

Украина настаивает, чтобы европейские страны покупали «газпромовское» топливо на украино-российской границе. Однако, Европа пока не готова к таким изменениям.

Украина заинтересована в том, чтобы европейские страны покупали газ не на границе с нашим государством, а на границе с Россией. Об этом заявил Председатель Верховной Рады Александр Турчинов во время совместной пресс-конференции спикеров парламентов стран NB-8 в г. Паланга (Литовская Республика).

«Мы заинтересованы, чтобы европейская сторона покупала газ на границе с Россией. Также надеюсь, что европейские страны займут в этом вопросе совместную с Украиной позицию», - отметил он.

Глава Парламента пояснил это желание тем, что «Россия ведет против Украины войну не только на Востоке, но и в экономике», а потому необходимы изменения. «Один из ее (войны - ред.) компонентов - газовая война. Российская Федерация хочет диктовать свою политику в этом вопросе и пытается шантажировать», - подчеркнул он, добавив, что украинская сторона не может этого позволить.

При этом господин Турчинов напомнил, что украинская сторона подала в Стокгольмский арбитражный суд иск о монопольном диктате «Газпрома». А также создает условия для привлечения прозрачных инвестиций из Европы и США для реформирования отечественной газотранспортной системы.

Читайте также: Украина пошла в «энергетическое» наступление

Как сообщала «Украина Коммунальная», ранее в ЕС не приветствовали идею НАК «Нафтогаза» относительно того, чтобы европейские газовые компании могли покупать российский газ на российско-украинской границе вместо транзита этого газа по территории Украины.

Заместитель председателя Еврокомиссии, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что эта инициатива требует пересмотра транзитных контрактов. «Поскольку этот вопрос нельзя решить за короткое время, этот вопрос требует дискуссии в рамках трехсторонних переговоров между Еврокомиссией, Украиной и Россией. Мы работаем над проведением такой встречи в начале осени. Сейчас ситуация не влияет на транзит газа», - прокомментировал он.

Примечательно, что окончательной даты трехсторонней встречи в формате Украина-Россия-ЕС до сих пор нет, когда пройдет встреча ЕС с российской стороной, также неизвестно.

Вам срочно нужен диван в офис? Зайдите на ресурс levmart и вы там найдете большой каталог диванов. Цены и качество удивят вас.

 
Комментарии (0)