ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУ Украины не получится быстро «перекрыть» транзит газа из РФ

У Украины не получится быстро «перекрыть» транзит газа из РФ

Перенос закупок газа на украинско-российскую границу требует переговоров между Еврокомиссией, Украиной и Россией, которые могут состояться в начале осени и потребуют много времени на обсуждение.

Идея «Нафтогаза Украины» о том, чтобы европейские газовые компании могли бы покупать российский газ на российско-украинской границе вместо транзита этого газа по территории Украины требует пересмотра транзитных контрактов. Об этом говорится в заявлении заместителя председателя Еврокомиссии, еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, передает «Интерфакс-Украина».

«Поскольку этот вопрос нельзя решить за короткое время, этот вопрос требует дискуссии в рамках трехсторонних переговоров между Еврокомиссией, Украиной и Россией. Мы работаем над проведением такой встречи в начале осени. Сейчас ситуация не влияет на транзит газа», - заявил он.

Господин Эттингер отметил, что во вторник утром обсудил по телефону с украинскими партнерами украинский законопроект. «Мы уверены, что Украина останется надежным транзитером», - подчеркнул он.

Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», «Нафтогаз Украины» пригрозил приостановить предоставлять услуги по транзиту газа в Европу через Украину для российского «Газпрома» в рамках санкций против российского монополиста. В «Нафтогазе» уточнили: «Тогда (в случае введения санкций против «Газпрома», - ред.) европейским компаниям надо будет заключать сделки по закупке газа на украинско-российской границе непосредственно с «Газпромом», а также с оператором украинской газотранспортной системы».

Самые качественные автошины представлены на ресурсе http://bfshina.com.ua. Заходите на сайт, смотрите каталог и выбирайте подходящие для вас размеры!

 
Комментарии (0)