ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаУкраина перенимает опыт энергонезависимых городов Германии

Украина перенимает опыт энергонезависимых городов Германии

В Госэнергоэффективности оценили модель энергонезависимого немецкого города, что на 100% перешло на возобновляемые источники энергии и стало энергонезависимым.

В Госэнергоэффективности оценили модель энергонезависимого немецкого города, что на 100% перешло на возобновляемые источники энергии и стало энергонезависимым.

Сегодня в поселке Фельдхайм, что на 100% перешло на возобновляемые источники энергии, усилиями компании-инвестора «Energiequelle GmbH», сельскохозяйственного кооператива «Feldheim eG», муниципалитета города Троенбритцен и жителей Фельдхайму внедрен целый комплекс объектов на «чистых» источников энергии .

Один из таких «зеленых» объектов, поражает своими масштабами - это ветроэлектростанция мощностью 123 МВт. Станция с 55 ветроустановками производит 250 млн кВт * ч электроэнергии в год.

Электроэнергию также генерирует солнечная электростанция. Ее мощность - 2,25 МВт. Почти тысяча солнечных модулей производит ежегодно 2748 МВт * ч электроэнергии, чего достаточно для 600 домохозяйств.

Для обеспечения устойчивой работы сети и поддержания ее частоты установлено навитьелектроакумулюючу станцию ​​мощностью 10 МВт.

Также в поселке работает биогазовая установка мощностью 526 кВт. В качестве биомассы используются отходы животноводства, силос кукурузы и других злаковых культур. В результате такая установка обеспечивает жителей поселка как тепловой, так и электрической энергией.

В дополнение к биогазовой станции есть еще и твердотопливная котельная на древесной щепе. Она работает в основном зимой, как дополнительный источник тепла. Благодаря этому домохозяйства имеют круглосуточное горячее водоснабжение и отопление.

Более того, инвестор, местные власти и жители позаботились не только об установлении «зеленых» объектов, но и формирование собственных тепло- и электросетей.

Как отметил господин Капперт, представитель общины поселка, этот проект полного перехода на возобновляемые источники энергии стало возможным только благодаря объединению усилий инвестора, муниципалитета и жителей. «В основе нашего сотрудничества было единодушие. Активными соучастниками проекта стали собственно жители поселка », - добавил г-н Капперт.

Удовольствие реализованным проектом высказал и представитель компании «Energiequelle GmbH» Михаэль Рашенман. Компания известна многочисленными установленными ветроустановками в Германии и Франции, солнечными станциями в Испании.

В свою очередь, Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук пригласил представителей компании реализовывать проекты в Украине, где на протяжении последних нескольких лет усовершенствована законодательное поле, созданы благоприятные инвестиционные условия и имеющийся огромный ресурсный потенциал.

Сергей Савчук также провел переговоры с Михаэлем Кнап, мэром города Троенбритцен, в состав которого входит Фельдхайм, и пригласил его презентовать опыт энергонезависимого Фельдхайму наIX Международном инвестиционном бизнес-форуме «Возобновляемая энергетика и энергоэффективность в промышленности», который организует Госэнергоэффективности 23 ноября этого года в Киеве .

Напомним, 12 октября в Германии украинская делегация во главе с Председателем Госэнергоэффективности Сергеем Савчуком посетила немецкое поселок Фельдхайм, что на 100% перешло на возобновляемые источники энергии и стало энергонезависимым.

Для того, чтобы наши домашние питомцы были здоровы и счастливы им нужно полноценное питание и наша любовь. Проявите свою любовь, закажите сухой корм на сайте https://zoocool.com.ua/sobakam/sukhoy-korm/_josera/. Полный комплекс витаминов и полезных минералов для роста и энергии.

 
Комментарии (0)