ГлавнаяКомментарииЭлектроэнергетикаУкраина просит соседей об «электроэнергетической» помощи

Украина просит соседей об «электроэнергетической» помощи

Киев рассчитывает в ближайшее время подписать контракты со странами-соседями о поставках электроэнергии. Возможно, договоры об импорте электричества Украина заключит с Молдавией.

Вскоре Украина заключит контракты на импорт электроэнергии. Киев подпишет договоры о поставках электричества со странами-соседями. Возможно, это будет Молдавия. Об этом на заседании круглого стола в Министерстве регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства заявил глава ведомства Геннадий Зубко. По словам чиновника, импорт электроэнергии позволит избежать проблем с отключениями света по всей стране.

«Мы рассчитываем, что буквально сегодня-завтра будет подписано постановление (правительства – ред.), благодаря которому мы сможем импортировать электроэнергию. Импорт не касается только РФ, но и других стран, в том числе и Молдовы», – заявил господин Зубко.
 
Глава Минрегиона считает, что поставки электричества позволят стабилизировать ситуацию в энергетической сфере. Господин Зубко добавил, что контракты на поставку угля также есть.
 
«Если мы откроем импорт, то проблемы с отключением (света – ред.) не будет», – заметил он.
 
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», вчера «Укрэнерго» ввел новые графики отключений электроэнергии. Так, по согласованию с Министерством энергетики и угольной промышленности, ограничения мощностей будут с 8:00 до 11:00 и с 16:00 до 22:00 на величину 2116 МВт.
 
Заметим, что Министр энергетик и угольной промышленности Владимир Демчишин ранее заявлял, что веерные графики отключений электроэнергии будут прекращены.
 
Комментарии (0)