ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХУкраина будет развивать энергетический сектор за европейские средства

Украина будет развивать энергетический сектор за европейские средства

Украина получила от ЕС 5 млн евро на развитие энергетического сектора. Общий бюджет программы составляет 45 млн евро. Следующие транши будут предоставлены в соответствии с выполнением определенных условий.

Украина получила от Европейского союза первый транш в размере 5 миллионов евро в рамках программы ЕС «Поддержка внедрения энергетической стратегии Украины». Об этом сообщили в представительстве Евросоюза в Украине, передает «Интерфакс-Украина».

Отмечается, программа поможет Украине снизить уровень загрязнения окружающей среды, связанного с производством электроэнергии, а также реформировать рынок электроэнергии, улучшить качество нефтепродуктов. Кроме того, программа будет поддерживать обустройства хранилищ для нефти и нефтепродуктов.

Общий бюджет программы составляет 45 млн евро.

Примечательно, последующие транши будут предоставлены в соответствии с выполнением определенных условий, в частности, по показателям результативности в 2015-2017 гг.

Также сообщается, что другие транши Евросоюза будет предоставлено при условии принятия новой/пересмотренной энергетической стратегии, которая будет соответствовать обязательствам ЕС в рамках соглашения об ассоциации и договора об учреждении Энергетического сообщества.

«Первый транш в рамках этой программы является признанием того, что Украина движется в правильном направлении реформирования энергетического сектора. Мы настоятельно призываем к дальнейшим шагам, в частности, до принятия закона о регуляторе, рынке электроэнергии, ряда законов об энергоэффективности, а также принятия решений о распределении функций «Нафтогаза». ЕС решительно будет продолжать поддержку реформ Украины в энергетическом секторе», - подчеркнул Посол ЕС в Украине Ян Томбинский.

Напомним, Украина и Япония будут сотрудничать и в сфере энергетики. Соответствующее Совместное заявление стороны уже подписали. Кроме того, в Минэнерго Украины заявляют, что страны имеют много общего в этой области.

 
Комментарии (0)