ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаУкраина резко увеличила инвестиции в СЭС

Украина резко увеличила инвестиции в СЭС

В 2017 году в Украине было введено в эксплуатацию солнечных электростанций на 211 МВт.

В 2017 году в Украине было введено в эксплуатацию солнечных электростанций на 211 МВт.

В настоящее время в стране насчитывается уже 113 станций, функционирующих и их общая мощность достигает 1124 МВт. В ближайшее время откроется еще 1 электростанция мощностью 57,6 мегаватт, и она будет крупнейшим проектом солнечной энергетики, которые ЕБРР и ЧБТР профинансировали в нашей стране. После введения в эксплуатацию новая солнечная электростанция позволит сократить годовой объем выбросов углекислого газа на 40000 тонн.

Нужно отметить, что в прошлом году около 7500 украинских домохозяйств установили на крышах своих домов или во дворах солнечные батареи. Эти показатели в 2,5 раза превышают показатели 2017 года. В марте этого года большая норвежская компания начнет строительство солнечной электростанции в Херсонской области, и в этот проект будет вложено сотни миллионов гривен.

Напомним, 15 февраля 2019 года Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), одобрила проект постановления об установлении зеленого тарифа для Никопольской СЭС в размере 15,03 евро за МВт-ч до 2030 года.

Эту крупнейшую в стране солнечную электростанцию на 246 МВт ввели в эксплуатацию еще в январе этого года. Она также вошла в тройку крупнейших в Европе.

СЭС будет производить до 290 млн. кВтч электроэнергии в год. Подключить к системе ее планируют в марте. Станция сможет обслуживать порядка 100 тыс. домохозяйств и позволит сократить выбросы диоксида углерода более, чем на 300 тыс. тонн в год.

 

 
Комментарии (0)