ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраина сокращает импорт газа

Украина сокращает импорт газа

В этом месяце Украина намерена импортировать 860,10 млн куб м газа, из которых около 100 млн куб м будет импортировано из Европы, остальные объемы из России. Общие объемы импорта газа за предыдущий месяц составили 920 млн куб м.

В мае Украина намерена импортировать газ в объеме 860,10 млн куб м газа. Об этом свидетельствует скорректированный баланс газа (на май 2013 года) по состоянию на 14 мая, текстом которого располагает «Зеркало недели».

В частности, НАК «Нафтогаз Украины» планирует закупить в этом месяце 500 млн куб м, из которых в ОАО «Газпром» 400 млн куб м, еще 100 млн куб м – из других источников (подразумевается импорт газа по реверсной схеме из Европы). Поступления от компании OstChem Gas Trading AG планируются в объеме 360,10 млн куб м. Кроме того, отбор газа из подземных хранилищ (ПХГ) на территории Украины планируется в объеме 421,96 млн куб м.

Следует отметить, что в апреле импорт российского природного газа в страну составил чуть более 800 млн куб м. Импорт газа из Европы составил рекордные 120,1 млн куб м.

Отбор топлива планируется в объеме всего 14 млн куб м. Закачка газа в подземные хранилища планируется в объеме 489,14 млн куб м (практически весь объем газа собственной добычи – принадлежит «Нафтогазу»).

Напомним, в конце апреля председатель правления компании Евгений Бакулин заявил, что компания не планирует в мае закупать значительные объемы российского газа для последующей закачки в подземные хранилища. По его словам, тот объем, который необходим для прохождения отопительного сезона в 2013 – 2014 годов «мы закачать успеем».

Как известно, в 2013 году Украина намерена импортировать, согласно балансу распределения газа, 30 – 32,5 млрд куб м газа (из разных источников поставок), газ собственной добычи составит 23 млрд куб м.

Напомним, в 2012 году прогнозный баланс предусматривал импорт «Нафтогазом» 27 млрд куб м газа, еще более 8 млрд куб м должна была импортировать компания Ostchem Holding Limited.

Согласно контракту между «Нафтогазом» и «Газпромом» от 2009 года, украинская сторона обязана импортировать 52 млрд куб м газа в год. Минимальные обязательства предусматривают импорт 41,6 млрд куб м топлива. Контракт также предусматривает снижение по договоренности сторон контрактного объема закупки газа максимум на 20%, при этом такое соглашение должно быть заключено не позднее, чем за шесть месяцев до начала года поставки.

 
Комментарии (0)