ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраина стабильно наполняет свои ПХГ топливом

Украина стабильно наполняет свои ПХГ топливом

В «Нафтогазе» отчитались: компания стабильно наполняет свои подземные хранилища газом. Часть «голубого» топлива набирается за счет реверса из Европы, остальное – газ собственной добычи.

 «Нафтогаз Украины» закачивает в подземные хранилища от 20 до 34 млн кубометров газа в сутки. Такие объемы набираются за счет поставок из европейских стран и собственной добычи, сообщил журналистам глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

 
«Сейчас газ поставляется РФ только для потребителей Европы. Объем закачки в подземные хранилища колеблется между 20 миллионами кубических метров в сутки и максимумом 34 миллионами кубических метров в сутки. Такие объемы закачки обеспечиваются за счет того, что мы покупаем газ с европейского направления, а также сейчас суточные объемы добычи газа на Украине превышают суточное потребление газа на Украине», — сказал господин Коболев на пресс-конференции в понедельник.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», с 16 июня Украина получает российский газ только в оплаченных объемах. «Газпром» перешел от угроз к действиям и перевел «Нафтогаз» на режим предоплаты. «С 10:00 по московскому времени (9:00 по киевскому времени - ред.) «Газпром», в полном соответствии с действующим контрактом, перевел НАК «Нафтогаз Украины» на предоплату поставок газа», - говорится в сообщении пресс-службы «Газпрома». Также, в компании пояснили, что решение принято по причине хронических неплатежей «Нафтогаза».
 
Комментарии (0)