ГлавнаяГлавноеГазоснабжениеУкраина держит про запас альтернативные источники газа

Украина держит про запас альтернативные источники газа

Украина имеет несколько альтернативных варианта получения энергоресурсов, при условии, если не найдет компромиссов с Россией.

Украина вполне может рассчитывать на альтернативные пути получения энергоресурса, если не прийдет к согласию на переговорах о снижении цены на российский газ. Об этом заявил член наблюдательного совета Института энергетических исследований Юрий Корольчук, - сообщает «БТБ».

«Украина пока может рассчитывать на диверсификацию фактически из трех источников - это европейский газ, который мы начали выкупать путем реверса на спотовых рынках на биржах. Это - LNG-газ, который также может поставляться в Украину при условии построения LNG-терминала и при условии заключения выгодного контракта минимум на 3-5 млрд куб м. И, безусловно, это надежда, что часть газа мы можем получать из Каспийского региона - то есть среднеазиатский газ: туркменский или азербайджанский», - отметил он.

Юрий Корольчук также добавил, что через Польшу, Румынию и Венгрию - реверсные каналы поставки газа - можно получать до 2 млрд куб в год. Еще 20 млрд куб м можно получать через Словакию, для чего необходимо добиваться выполнения норм Третьего энергопакета ЕС.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Украина получила соглашение от Словакии о прокачке газа компанией «Юстрим».

 
Комментарии (0)