ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаУкраина отстает в развитии зеленой энергетики

Украина отстает в развитии зеленой энергетики

Принятая правительством Украины Энергетическая стратегия предусматривает, что к 2035 году доля возобновляемых источников в украинской энергетике составит 11%.

Украина существенно отстает в развитии возобновляемых источников энергетики. Соседняя Польша густую сетку заведений, которые производят "зеленую энергетику". В значительной степени такие тенденции наблюдаются благодаря обязательствам Польши со вступлением в ЕС.

Принятая правительством Украины Энергетическая стратегия предусматривает, что к 2035 году доля возобновляемых источников в украинской энергетике составит 11%. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак в эфире "112 Украина", сообщает пресс-служба Минэкологии.

 "В новой Энергетической стратегии, которую одобрило правительство, стоит задача, чтобы возобновляемые источники энергии в Украине в 2035 году были на уровне 11% производства. Сегодня возобновляемые источники энергии - это 1 или 2%", - пояснил министр.

Он отметил, что это предполагает декарбонизация экономики и в частности, непростая задача сократить использование ископаемых углеводородов в Украине.

«Это означает постепенный отказ от угля и увеличение инвестиций в солнечные, ветряные электростанции. Те, кто инвестирует в энергетику и имеет там большие капиталы, уже сегодня инвестируют также в возобновляемую энергетику. На самом деле она является прибыльной », - сказал Семерак.

При этом он отметил, что этот переход не будет простым для Украины, поскольку есть большое количество заинтересованных людей, которые привыкли инвестировать в ископаемые источники энергии.

«Задача, которую перед нами стоит очень амбитнк. Нужно делать серьезные шаги », - резюмировал Министр экологии и природных ресурсов Украины.

Самоклеящиеся этикетки - это удобно, практично и недорого. Компания Этикетки24 занимает лидирующее место на рынке этикеток. Мы гарантируем высокое качество изготовления в строго сжатые сроки.

 
Комментарии (0)