ГлавнаяКомментарииТеплоэнергетикаУкраина выйдет из замкнутого круга энергозависимости

Украина выйдет из замкнутого круга энергозависимости

Украина может избавиться от энергозависимости от России. Однако, по мнению экспертов, этому будут способствовать инвестиции в модернизацию системы централизованного теплоснабжения и повышение энергоэффективности жилых домов.

Украина может вырваться из замкнутого круга закупок российского газа, в котором ежегодно оказывается: политические торги - начало отопительного сезона - долг перед «Газпромом» - опять политические торги. В частности, в этом убежден руководитель проекта «Энергоэффективность в жилищном секторе в Украине» Международной финансовой корпорации Гжегож Гайда, - сообщает «Украинская правда».

Прежде всего, эксперт утверждает, что нужно наконец признать, что Украина - энергозависимое государство.

«Потребление энергии на единицу ВВП здесь является одним из самых высоких в Европе, кое-где разница достигает 3-4 раз. И это потребление примерно поровну распределяется между жилым и промышленным секторами. При этом тенденции в промышленном секторе свидетельствуют о постепенном, медленном, но все же уменьшение потребления энергии за счет внедрения предприятиями энергоэффективных мероприятий для модернизации производства. Зато в жилом секторе со временем ничего не меняется. Потребления энергетических ресурсов остается на высоком уровне. Можно ли переломить ситуацию? Пример стран Центральной и Восточной Европы свидетельствует, что это вполне реально», - отмечает он.

По мнению эксперта, проведение энергоэффективной модернизации в жилом секторе позволяет значительно сократить потребление энергоресурсов и существенно уменьшить зависимость страны от их импорта.

«Существует так называемая аксиома по энергоэффективности в жилом секторе: инвестиции в модернизацию системы центрального теплоснабжения и повышения энергоэффективности жилых домов должны происходить одновременно», - отмечает он.

Читайте также: Как заставить население экономить энергоносители

По словам господина Гайды, если отойти от этого правила, то достичь результата - сокращение потребления энергетических ресурсов - значительно сложнее.

«Например, если заменить оборудование и сети только в системе центрального теплоснабжения, а жилые дома оставить как есть, то желаемого сокращения потребления газа не произойдет. Ведь на уровень потребления энергоресурсов более всего влияет именно конечный потребитель. Другими словами, если поставить в котельной даже сверхсовременное оборудование, а потребность в тепле в домах не изменится, то такие инвестиции не принесут желаемого эффекта и иметь очень большой срок окупаемости. Если же одновременно с модернизацией теплосетей утеплить дома и установить приборы регулирования потребления тепловой энергии, то экономные владельцы смогут сократить потребление тепла. Это не только сэкономит средства, но и уменьшит потребление газа на производство тепловой энергии. Соответственно, государство сможет сократить импорт голубого топлива на такие цели», - отмечает эксперт.

Кроме того господин Гайда отмечает, что сегодня Украина находится в таких условиях, когда обращать внимание на подобные преобразования нужно было еще вчера. Поэтому крайне необходимо принять эту аксиому, и начать инвестиции в модернизацию по двум направлениям: система централизованного теплоснабжения и жилищный сектор.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 4 ноября 2014 года «О состоянии обеспечения энергетической безопасности государства и неотложные меры относительно устойчивого проведения отопительного сезона 2014/15 года».

Реклама: На сайте бесплатных объявлений http://ortus-global.com/doska-obyavleniy.html Вы всегда сможете выгодно приобрести товары от производителя по очень выгодным ценам, начиная от детской и взрослой одежды и заканчивая недвижимостью.

 
Комментарии (1)
Sergiy1
18 ноября 2014 г. 08:46
Та все правильно! І про це всі знають. Але лобі яке сидить на трубі та в ВР продовжує приймати закони типу №1198-VII та №1602-VII.Таке ж лобі і в АП ,раз президенту підготувало їх на підпис.