ГлавнаяПубликацииГазоснабжениеУкраина решила разобраться с транзитом и импортом российского газа

Украина решила разобраться с транзитом и импортом российского газа

В течение последних семи дней, российский газ снова был в центре внимания. В частности, в Украине решали вопрос о его транзите и целесообразности закупки. Подробнее – в еженедельном обзоре новостей от «У.К.».

На уходящей неделе неоднократно поднимался вопрос газовых отношений между Украиной и Россией, в частности, по транзиту «голубого» топлива.

Украина в очередной раз подчеркнула недопустимость реализации проекта «Северный поток – 2».

Следовательно, Киев подал иск в Секретариат Энергетического Сообщества относительно этого проекта. 
 
«Мы обращаемся к Секретариату Энергетического Сообщества и Европейской Комиссии начать расследование, прекратить этот антиевропейский, антиукраинский, антисловацький, антипольский проект, не позволить России переиграть нас, и чтобы создать действительно прозрачный и конкурентный европейский газовый рынок», - подчеркнул Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
 
Между тем, чиновник отметил, что Украина совместно со Словакией «дали четкий сигнал всем нашим европейским партнерам и мировому сообществу, что этот проект должен быть не просто просмотрена, а фактически приостановлен».
 
В свою очередь, делегация от НАК «Нафтогаз Украины» в ближайшее время должна посетить Москву для обсуждения с заместителем председателя ОАО «Газпром» Александром Медведевым новых тарифов на транзит природного газа по территории Украины. 
 
Сейчас ставка транзита определяется долгосрочным (с 2009 по 2019 год) контракту «Нафтогаза» и «Газпрома». Она определяется по формуле, зависящей от стоимости топливной составляющей и инфляции в Европе.
 
Во втором квартале 2015 года ставка транзита природного газа через территорию Украины по контракту с «Газпромом» составляла 2,7 долл за 1 тыс. куб. м на 100 км. Официально размер возможного эффективного повышения тарифа не назывался.
 
 
Кроме того, эксперты все же отмечают, что Украина может спокойно отказаться от импорта природного газа из России. Этому может поспособствовать достаточный уровень «голубого» топлива в Европе, который обеспечит реверс в Украину. 
 
«Газа в Европе достаточно и 22,5 млрд куб в год реверсных мощностей для его перекачки Украине вполне хватит», - рассказал эксперт по энергетическим вопросам Михаил Гончар.
 
По словам эксперта, несмотря на вдвое более низкую стоимость российского газа, по сравнению с 2013-2014 годами, весь его импорт Украиной упал до чрезвычайно низкого уровня. Так, в 2015 году импорт российского газа составил 6,1 млрд куб. м. Лет пять назад было около 40 млрд куб. м. 
 
Также, господин Гончар подчеркнул, что российский газовый монополист просто вынужден и дальше снижать стоимость «голубого» топлива, ведь цена на газ «привязана» к цене на нефть. 
 
Такой же мысли, что Украина может отказаться от газа из РФ, придерживается и директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко
 
«Сейчас мощности для доставки газа из Европы составляют около 20 млрд. куб в год, что немного превышает все наши потребности в импорте газа. С этой точки зрения, мы можем вообще обойтись без российского газа», - сообщил он.
 
Между тем, господин Витренко подчеркнул, что, несмотря на отказ российского газового монополиста предоставить Украине необходимую информации для перехода на европейские правила отношений между газотранспортными операторами Украины и Словакии, Румынии, Венгрии и Польши, к решению этого вопроса Киев планирует привлечь Европу.

Какую косметику лучше использовать? Данный вопрос очень важен для любой девушки. Более детально ответить на вопрос Вам поможет интернет-магазин косметики. Заходите на сайт edp.kiev.ua, выбирайте и приобретайте то, что необходимо.

 
Комментарии (0)