ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраина теряет альтернативы газоснабжения

Украина теряет альтернативы газоснабжения

Украине отказали в участии в проекте строительства Трансанатолийского газопровода. Поэтому в Минэнерго сосредоточились на расширении газовых маршрутов из Европы.

Азербайджан не заинтересован в участии Украины в проекте строительства Трансанатолийского газопровода. Об этом заявил Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев, пишет «Коммерсант Украина».

«Трансанатолийский газопровод – это газопровод стран-участников и производителей газа. Я просто не вижу целесообразности участия Украины. Ведь страна – не производитель газа, а газопровод проходит по ее территории», – пояснил он.

В декабре 2011 года Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании относительно создания консорциума для строительства Трансанатолийского газопровода. Трубопровод протяженностью около 2 тыс. км планируется проложить из Азербайджана через Грузию в Турцию и далее в страны Европы.

Его пропускная способность на первой стадии составит 16 млрд куб м газа в год, из которых 6 млрд куб м будут использоваться турецкими потребителями, а 10 млрд куб м – поставляться в европейские страны.

На втором этапе планируется увеличение объема поставок до 24 млрд куб м. Ввод газопровода в эксплуатацию запланирован на 2017 год и будет приурочен к началу добычи газа на второй очереди азербайджанского месторождения Шах-Дениз. По предварительным оценкам, стоимость проекта – 5-6 млрд долл.

О намерении Украины участвовать в строительстве Трансанатолийского газопровода осенью прошлого года заявил Премьер-министр Николай Азаров. По словам тогдашнего главы Министерства энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, Украина вела переговоры о предполагаемом участии в проекте TANAP с Турцией и Азербайджаном с возможной поставкой газа по этому трубопроводу до Болгарии, а потом через территорию Румынии в Украину. Посол Украины в Турции Сергей Корсунский тогда заявлял, что страна поддерживает вхождение Украины в проект и осталось только убедить Азербайджан.

В Минэнерго заявления Азербайджана официально не комментируют. Однако источник в Министерстве признает, что часть инициатив по диверсификации поставок газа не оправдали себя. «С другой стороны, нам удалось договориться о реэкспорте газа из ЕС. Кроме того, мы заключили соглашение о разработке месторождений сланцевого газа с Shell, а «Черноморнефтегаз» стал наращивать объемы добычи топлива», – отмечает член наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» Константин Бородин.

Источник в Минэнерго утверждает, что в дальнейшем импорт газа из Европы будет лишь возрастать. На прошлой неделе исполнительный директор RWE Supply & Trading Стефан Юдиш заявил, что компания готова начать поставки реверсного газа в Украину из Словакии, что обеспечит прием газа в объеме до 10 млрд куб м в год.

 
Комментарии (0)