ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаУкраина примет членство в Международном агентстве по возобновляемым источникам энергии IRENA

Украина примет членство в Международном агентстве по возобновляемым источникам энергии IRENA

Благодаря членству в IRENA Украина сможет получить финансирование на реализацию «зеленых» проектов

Благодаря членству в IRENA Украина сможет получить финансирование на реализацию «зеленых» проектов

В парламент внесен законопроект о членстве Украины в Международном агентстве по возобновляемым источникам энергии IRENA.

Об этом говорится в сообщении Правительственного портала.

5 октября Президентом Украины Петром Порошенко внесен на рассмотрение ВРУ разработан Госэнергоэффективности проект Закона Украины «О присоединении Украины к Уставу Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA)».

«Цель IRENA - ускорить переход стран мира к устойчивому использованию возобновляемых источников энергии. Поэтому для Украины, для которой вопрос энергонезависимости является приоритетным, чрезвычайно важно стать членом этой всемирной организации. Это уникальная возможность привлекать лучший мировой опыт, технологии и инвестиции в проекты «чистой» энергетики », - прокомментировал ГоловаДерженергоефективности Сергей Савчук.

Членство Украины в IRENA - это, в первую очередь, возможность подавать заявки в абудабийськогофонду развития по финансированию «зеленых» проектов. Фонд предлагает долгосрочные льготные кредиты под 1-2% на период до 20 лет. Сейчас бюджет фонда составляет 350 млн долларов.

Отметим, что присоединение Украины к IRENA позволит:

- получить помощь IRENA по совершенствованию законодательной базы, привлечения инвестиций и наращивания потенциала в возобновляемой энергетике;

- предоставить дополнительные гарантии потенциальным иностранным инвесторам по вложению средств в «зеленые» проекты в Украине;

- тесно сотрудничать с развитыми странами в этой сфере;

- получить доступ к базам данных IRENA о новейших технологий и разработок, лучших мировых практик и главное - эффективных механизмов финансирования проектов по производству «чистой» энергии.

Справка

В 2016 году впервые за годы независимости начата процедура присоединения Украины к IRENA. Так, во исполнение Указа Президента Украины от 10 мая 2016 № 200 / 2016Держенергоефективности направлено заявку о членстве Украины в IRENA, по которой страны-члены IRENA не высказали никаких возражений или замечаний. Следующий шаг - принятие розробленогоДерженергоефективности законопроекта «О присоединении Украины к Уставу Международного агентства по возобновляемым источникам энергии« IRENA », который сейчас уже подан на рассмотрение в ВР.

В настоящее время членами Агентства IRENA является 152 государства и еще 28 стран начали процесс вступления присоединения к организации.

В вашем подъезде опять перегорела лампочка? Светодиодные светильники ЖКХ - эта надежность и приятно низкая цена. Вам не придется подниматься по ступенькам на ощупь. Приобретите и вы надолго забудете о приобретении новой лампы.

 
Комментарии (0)