ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаУкраина за 5 лет привлекла в ВИЭ € 3.3 млрд инвестиций

Украина за 5 лет привлекла в ВИЭ € 3.3 млрд инвестиций

С 2014 года Украина получила 3.3 миллиарда евро инвестиций в сферу возобновляемой энергетики. Чтобы выполнить Энергетическую стратегию Украины, нужно привлечь к 2035 году еще 30 млрд евро

С 2014 года Украина получила 3.3 миллиарда евро инвестиций в сферу возобновляемой энергетики. Чтобы выполнить Энергетическую стратегию Украины, нужно привлечь к 2035 году еще 30 млрд евро.

Как сообщает корреспондент Общественного Об этом на круглом столе «Инвестиционная привлекательность балансировки ВИЭ в Украине» сообщил советник председателя Госэнергоэффективности по вопросам международного сотрудничества Константин Гура.

«Конечно, мы еще находимся в начале рынке балансировки, но 3,3 миллиарда - это прямые инвестиции, поступившие в экономику государства. Украина взяла на себя очень амбициозные обязательства: выполнение задач Национального плана действий по возобновляемой энергетике, а также Энергетической стратегии. Согласно ей мы должны иметь 25% энергии из возобновляемых источников в энергобалансе до 35-го года. Все это требует значительных инвестиций - 30 млрд евро », - заявил Гура.

Среди потенциальных направлений привлечения инвестиций эксперт выделил:

строительство объектов возобновляемой энергетики (СЭС, ВЭС, малиГЕС, биоТЕЦ, котельные на биомассе, биогазовые установки и т.д.),

строительство мощностей по производству оборудования для объектов возобновляемой энергетики; - строительство заводов по производству твердых и жидких биотоплив;

выращивания энергетических культур.

Напомним, что с 1 июля в Украине официально стартовал второй этап перехода на новый рынок электроэнергии. Согласно новой моделью, электричество, произведенное «зелеными» электростанциями, выкупать вновь государственная компания под условным названием «гарантированный покупатель». При этом платить за произведенную из альтернативных источников энергии будут по «зеленому» тарифу, который в Украине является одним из самых высоких в Европе.

В частности, такой рынок предусматривает введение новой модели взаимоотношений между поставщиками и потребителями электроэнергии: ликвидируется единственный покупатель и продавец электроэнергии - Энергорынок. Зато продавать электроэнергию имеют соответствии с двусторонними соглашениями между производителями и поставщиками или потребителями. Также вводятся бирже по продаже электроэнергии: рынок на сутки вперед, рынок продажи электричества в пределах суток, а также балансирующий рынок.

Вы любите рыбалку? Тогда вашему вниманию блесны goss оптом в Опт-Фиш. Широкий выбор товаров для хорошей и удачной рыбалки.

 
Комментарии (0)