ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраина увеличила импорт газа

Украина увеличила импорт газа

За 10 месяцев текущего года, Украина увеличила импорт газа в денежном выражении на 1,9% - до 11,8 млрд долл

В октябре текущего года по отношению к октябрю прошлого года, импорт газа увеличен на 10,5% - до 1,4 млрд долл. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Государственной службы статистики. Таким образом, в октябре «Нафтогаз» импортировал около 2,4 млрд куб. м газа.

Несмотря на то, что с ноября «Нафтогаз» начал закупать газ у немецкой компании RWE Supply & Trading, большую часть газа, импортируемого в Украину, составляет газ, поставляемый из России. Напомним, что цена российского газа для Украины в четвертом квартале составила 432 долл/тыс. куб. м.

Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», за импортированный в ноябре газ, НАК «Нафтогаз Украины» перечислила ОАО «Газпром» свыше 850 млн долл. За октябрьский газ «Нафтогаз» перечислил российскому монополисту свыше 1,4 млрд долл.

По словам заместителя Министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Макухи, цена на российский газ для Украины в первом квартале 2013 года ожидается на уровне около 432 долл/тыс. куб. м. В госбюджете на следующий год цена российского газа заложена на уровне 421 долл/тыс. куб. м.

Напомним, что в 2013 году Украина планирует сократить закупку российского газа. В заявке на закупку газа на следующий год фигурирует объем 24,5 млрд куб. м газа. В год Украина потребляет около 55 млрд куб. м. газа, половина из которого импортируется из России.

По прогнозам Министерства энергетики и угольной промышленности потребление газа Украиной в четвертом квартале нынешнего года – первом квартале 2013 года составит 38,1 млрд куб. м.

 
Комментарии (0)