ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеВ Украину начал поступать российский газ из Европы

В Украину начал поступать российский газ из Европы

Поставки осуществляются по контракту с крупнейшим в Центральной и Восточной Европе германским газотрейдером RWE Supply & Trading

По словам директора департамента балансов газа, метрологии и учета газа и нефти НАК «Нафтогаз-Украины» Павла Афанасьева разница в цене будет незначительной.

До нового года продлится испытательный период, после чего может быть подписан новый контракт. В Киеве надеются, что к тому времени удастся добиться снижения цены на российский газ.

В течение двух ближайших месяцев объемы альтернативных поставок составят около 1 млн. куб. м газа в сутки. Это примерно в 100 раз меньше, чем обычный объем поставок компании «Газпром».

Эксперты по энергетическим вопросам таже отмечают, что после проведения технических испытаний новой схемы работы, объем поставок может быть увеличен.

Эксперты также не исключают также, что события будут развиваться по данному сценарию если «Газпром» не устроят украинские предложения по консорциуму или если Россия снова вернется к требованиям о членстве Украины в Таможенном союзе.

Напомним, что в марте месяце текущего года в интервью немецкому изданию Die Welt премьер-министр Николай Азаров заявил, что НАК «Нафтогаз» хочет покупать российский газ через немецкий энергетический концерн RWE Supply & Trading.

Такая инициатива вполне логична, рассказал президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук, ведь цена на газ для Украины в 416 долл за куб м значительно выше средней цены на российский газ в Европе.

Как вчера сообщала «У.К.», Украина подписала контракт с Германией по поставкам природного газа в течение ноября-декабря 2012 года.

Напомним, что переговоры о поставках газа из Европы начались еще весной. Украинская сторона, готовясь к запуску российских альтернативных газопроводов и к снижению объемов транспортировки газа по своей территории, решила использовать часть освобождающихся трубопроводных мощностей в обратном направлении – из Европы в Украину.

Источник: Корреспондент.net

 
Комментарии (0)