ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеУкраина увеличила импорт европейского газа

Украина увеличила импорт европейского газа

Глава «Нафтогаза» отметил увеличение объема поставок европейского газа. По его словам, импорт топлива из ЕС в Украину вырос более, чем до 40 млн кубометров в сутки.

Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев сообщил, что по состоянию на 25 января импорт газа из ЕС в Украину увеличился до 42,7 млн куб. м в сутки. Об этом руководитель НАКа написал на своей странице в Facebook.

«Хорошая новость в этот печальный день пришла по смс из ЦДУ: «Дата: 25.01.2015. Поступления для Украины: в т. ч. из стран ЕС: 42,7 (млн куб. м – ред.)», - написал господин Коболев.
 
Напомним, мощность словацкого коридора для импорта газа в Украину увеличилась до 40 млн куб. м в сутки.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Украина планирует увеличить поставки природного газа из Европы до 60%. Поэтому, как отмечают в «Нафтогазе», за несколько лет поставки «голубого» топлива из России могут сократиться до трети от всего украинского импорта.
 
 
«За несколько лет поставки газа из России могут сократиться до трети от всего украинского импорта, поскольку Украина планирует импортировать больше газа из либерализованных европейских рынков», - сказал ранее Андрей Коболев.
 
Кроме этого, глава «Нафтогаза» сообщил, что пропускная способность трубопроводов, по которым газ может поставляться из Европы, в последние месяцы увеличилось настолько, что теоретически Европа может удовлетворить 90% потребностей Украины в импорте.
 
Комментарии (0)