ГлавнаяПубликацииГазоснабжениеУкраина меняет «газовую» стратегию

Украина меняет «газовую» стратегию

Как предчувствие зимы повлияло на «газовую» стратегию Украины, что поможет Киеву избежать энергетического кризиса и на какие рискованные шаги готово правительство? - «Украина Коммунальная» предлагает обзор самых актуальных событий прошедшей недели.

Чем меньше времени остается до зимы, тем более актуальными становятся вопросы газоснабжения. Если раньше Украина, Россия и Европа ревностно отстаивали свои позиции и не соглашались на «газовый» компромисс, то на этой неделе, кажется, каждая из сторон начала осознавать, что или договоренность, или холодные батареи зимой или многочисленные убытки.

Решение неизбежно

Так, в ЕС в очередной раз подчеркнули, что стремятся обеспечить стабильное газоснабжение для Украины путем восстановления российско-украинских газовых переговоров. Ожидается, что еврокомиссар по энергетике ЕС Гюнтер Эттингер в конце августа отправится в Москву, где состоятся переговоры с российским министром энергетики Александром Новаком и главой «Газпрома» Алексеем Миллером. По словам еврокомиссара, обе страны должны договориться о хотя бы временной цене, пока не урегулированы претензии сторон в суде. При этом господин  Эттингер  также подчеркнул, что Евросоюз не потерпит попыток России помешать налаживанию реверсных поставок газа из стран ЕС в Украину.

Однако, украинские эксперты утверждают, что Киеву не нужно особенно рассчитывать на Европу, ведь зимой она на сможет помочь Украине реверсом газа, так как сама будет ощущать дефицит.

«Нужно исходить из того, что зима будет экстремально холодной, и Россия прекратит поставки газа. Европа не сможет нам помочь с реверсом, потому что там тоже возникнет дефицит газа, как в 2012 году. Поэтому нам придется обходиться тем, что мы имеем», - отметил директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар.

Читайте также: Европа не рискнет своей теплой зимой ради украинцев

Поэтому, по мнению экспертов, нужен нестандартный вариант выхода из ситуации всем трем сторонам, ведь Россия также страдает в сложившейся ситуации: ей нужно кому-то поставлять «голубое» топливо, иначе она понесет убытки.

Понимают это и в Москве. По мнению бывшего первого заместителя Министра топлива и энергетики РФ Сергея Чижова, договоренность между странами будет. «Я почему-то все-таки уверен, что осенью мы договоримся и закроем эти (газовые - ред.) вопросы», - сказал он.

Если же договориться не удастся, по словам господина Чижова, существует небольшая вероятность того, что ситуация в Украине дорастет до острого кризиса.

«Но кризис будет. Украина в ближайшие несколько лет точно не выйдет на альтернативные источники возможной поставки газа. Если возникнет такая неприятная ситуация, и Украина вынуждена будет отбирать газ, это напряжет всю цепочку в отношениях Россия-Украина-Европа», - заявил он.

Отметим, по словам Министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, сейчас Украине не хватает газа, чтобы пережить зиму в тепле. Нехватка «голубого» топлива составляет примерно 6 млрд кубометров. Эта цифра может меняться в зависимости от того, какими объёмом газа будет обеспечивать Украину Словакия.

Поиски рычагов

Пока определенности в вопросах газоснабжения нет, Украина пытается хоть как-то спрогнозировать пути избежания возможного кризиса. В частности, как сообщают в НАК «Нафтогазе», одним из них является рассмотрение возможности закрепить на законодательном уровне обязательную закупку газотрейдерами природного газа из Европы. «Мы сейчас собираемся внести изменения в закон о торговле газом, которые обяжут «Нафтогаз» и любого другого трейдера на украинском рынке покупать часть газа в Европе. Мы сделаем это обязательным», - заявил Глава НАКа Андрей Коболев.

В то же время Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики, поставила требование руководителям облэнерго и облгазов безотлагательно создать и обеспечить круглосуточную работу антикризисных энергетических штабов оперативного реагирования. Планируется, что эти структуры будут решать нестандартные и непредвиденные ситуации с электро- и газоснабжением в регионах.

Но все это лишь капли в море. По мнению Премьер-министра Арсения Яценюка, Украина должна переходить в наступление, в том числе и вводить санкции против России, чтобы переговорный процесс ускорился. «Я сказал все санкции, в частности, о приостановлении любых видов транзитов: и авиаперелетов, и ресурсов», - отметил господин Яценюк.

Впрочем, эксперты подчеркивают, что это очень рискованный шаг. «Если бы мы могли остановить транзит газа, на российскую экономику это бы сильно повлияло. Но не надо забывать и о влиянии на европейскую экономику. Там могут негативно это понять», - отметил бывший Министр экономики Владимир Лановой.

Читайте также: Украина начала войну за газовый транзит

По его словам, чтобы остановить транзит газа по нашей территории, его подачу должна прекратить и страна-поставщик.

«Нельзя просто взять и закачать себе этот газ. В то же время, мы не можем нанести урон нашим западным партнерам и друзьям. Премьер Яценюк правильно говорит, что мы - транзитное государство и можем остановить и воздушный транзит, и по трубам. И нанести вред России. Но насколько это правильно и это целевой ущерб - надо разбираться с потерями для всех. Постановка вопроса интересна», - отметил господин Лановой.

Кстати, на неделе Секретариат Энергетического сообщества указал Украине на серьезные нарушение законодательства ЕС о конкуренции в соглашении между «Нафтогазом» и «Газпромом» о поставках газа в Украину.

«Согласно предварительной оценке соглашения между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» относительно купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах, секретариат пришел к выводу, что ряд положений соглашения, например, условия о пункте назначения и «бери-или-плати», существенно ограничивают и искажают конкуренцию на рынке природного газа в Украине, а также влияют на торговлю природным газом в Энергетическом сообществе», - говорится в письме, направленном Министру энергетики Украины Юрию Проданну секретариатом Энергетического сообщества.

Примечательно, что сама Украина надеется на отмену Стокгольмским арбитражем условия «бери или плати» в контракте на поставку природного газа между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром».

Доска объявлений- это отличное место, где можно найти все, что вам нужно. Например, на сайте http://karachaevo-cherkesia.flado.ru очень много объявлений, которые, возможно, пригодятся вам. Заходите на сайт и выбирайте!

 
Комментарии (0)