ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраина сможет транспортировать из Словакии больше газа

Украина сможет транспортировать из Словакии больше газа

Реверс газа из Словакии может превзойти ожидания. Эксперты прогнозируют увеличение импорта "голубого" топлива над планируемым ежегодным объемом.

Украина может импортировать из Словакии намного больше газа, чем запланированные 10 млрд куб. м в год. Такое мнение высказал эксперт по энергетическим вопросам Центра Разумкова Владимир Омельченко в эфире радио «Голос столицы».

Одновременно он подчеркнул, что даже 10 млрд куб. м в год является значительным объемом, ведь это составляет около 10% потребления газа в Украине.

«Украина сегодня потребляет 50 миллиардов, а у «Газпрома» закупает примерно 30 миллиардов кубометров. То есть это фактически третья часть от поставок «Газпрома». Поэтому это достаточно большая цифра, и она может увеличиваться, ведь через Словакию можно поставлять гораздо больше газа», - сказал господин Омельченко.

Напомним, Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Украина получила проект договора, который позволит получать реверс газа в объеме не менее 10 млрд куб. м через территорию Словакии.

Закупка газа в Словакии является частью стратегии Украины по диверсификации импорта голубого топлива.

 
Комментарии (0)