ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраина снова будет импортировать газ из Польши

Украина снова будет импортировать газ из Польши

Польша возобновила поставки газа в Украину. Заявка «Нафтогаза», по данным польского оператора, составляет более 100 тысяч кубометров газа.

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» договорилась о возобновлении импорта природного газа с территории Польши, начиная с 12 февраля. Об этом свидетельствуют данные о заявку покупателя на поставку газа с газоизмерительной станции (ГИС) «Германовіце» в направлении Украины, размещены на сайте оператора газотранспортной системы Польши компании Gaz-System SA, передают «Украинские новости».

Заявка «Нафтогаза», по данным польского оператора, на 12 февраля составляет около 109 тыс. куб газа.
 
Напомним, с 1 января 2015 года Польша приостановила поставки природного газа в Украину по причине того, что НАК «Нафтогаз Украины» не подал заявку на поставку. В свою очередь «Нафтогаз» объяснял отсутствие заявки на поставки газа из Польши с января 2015 поиском европейских поставщиков, которые могли бы предоставить наиболее оптимальные условия поставок.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», задолженность предприятий-должников перед НАК «Нафтогаз Украины» за потребленный природный газ по сравнению с прошлой неделей увеличилась примерно на 1%.
 
Комментарии (0)