ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХУкраина обязалась либерализовать рынки газа и электроэнергии

Украина обязалась либерализовать рынки газа и электроэнергии

Кабинет Министров Украины примет "дорожную карту" постепенной либерализации рынков газа и электроэнергии с четким планом ее реализации

Кабинет Министров Украины примет "дорожную карту" постепенной либерализации рынков газа и электроэнергии с четким планом ее реализации, говорится в обновленном меморандуме экономической и финансовой политики страны по программе расширенного финансирования (EFF) с Международным валютным фондом.

Согласно документу, опубликованному на сайте МВФ, украинское правительство задекларировало приверженность реализации своевременной программы реформирования энергетики для решения давних структурных проблем в энергетическом секторе.

"Мы по-прежнему твердо привержены реформам корпоративного управления в энергетике, в частности обеспечению независимой оценки наблюдательного совета ВГТСУ ("Оператор ГТС Украины" - ИФ) через год после его назначения. Мы также обязуемся начать независимое оценивание наблюдательных советов "Нафтогаза"" и "Укрэнерго" в начале 2024 года и завершить его до конца октября 2024", - говорится в материалах.

Потенциальные мероприятия по проведению реформ включают в себя постепенное повышение тарифов на газ и электроэнергию с учетом новой методологии тарифообразования и социальных факторов, обеспечения внешнего финансирования и предоставления прозрачной и исключительной прямой бюджетной поддержки энергетическим госпредприятиям. При этом постепенное повышение тарифов должно сопровождаться одновременно выделением адекватных и целенаправленных ресурсов для защиты уязвимых домохозяйств.

Меморандум, кроме того, предусматривает финансовую и оперативную подготовку к сценарию нулевого транзита газа, когда срок действия соответствующего контракта с российским "Газпромом" истечет в конце 2024 года.

"В частности, мы примем законопроект №6133, предусматривающий особый режим работы ВГТС для сокращения его эксплуатационных расходов и технического обслуживания для некритических целей транспортировки газа", - уточняется в документе.

Ожидается, что в период до конца первого полугодия текущего года начнется работа по проверке задолженности и финансового состояния компаний централизованного теплоснабжения с анализом причин накопления долгов.

Из обновленного меморандума также следует, что Фонд госимущества Украины уже в марте этого года должен разработать изменения в законопроект об оценке имущества, а также предоставить "дорожную карту" имплементации международных стандартов оценки и создания реестра оценки финансовых активов.

 

 
Комментарии (0)