ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХУкраинцы будут получать новые платежки за ЖКУ

Украинцы будут получать новые платежки за ЖКУ

В Украине разработали новые коммунальные квитанции. Новый внешний вид и наполнение получат платежки за тепло, горячую воду, услуги централизованного водоснабжения и водоотведения

В Украине разработали новые коммунальные квитанции. Новый внешний вид и наполнение получат платежки за тепло, горячую воду, услуги централизованного водоснабжения и водоотведения.

Соответствующий проект приказа обнародовали в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины сообщает портал UBR.uа. Когда документ пройдет общественные слушания и будет принят, после его публикации он сразу же заработает.

Обновленный вид платежек, где кроме стандартной платы за услугу, будет содержать следующие разделы:

Взносы по:

установке;

обслуживанию;

замене узлов коммерческого учета.

Плату за абонентское обслуживание.

Плату за обслуживание внутридомовых систем.

Пеню за несвоевременную оплату.

«Абонплата будет начисляться в том случае, если между поставщиком и потребителем заключен индивидуальный договор. Фактически это оплата за счет жильцов содержания всей абонентской службы поставляющей компании, призванной общаться с огромным количеством людей, с которыми будут заключены индивидуальные договоры», — рассказал председатель комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Из-за новых разделов в квитанции, платежка будет иметь весьма внушительный вид. По мнению экспертов, такая «простынь» может шокировать граждан и побудить их и вовсе перестать платить за коммунальные услуги.

Приказ об унификации всех платежек потребовался после того, как вступил в силу закон «О ЖКХ», а до этого — закон «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения». В частности, статьей 8 указанного закона предусмотрены основные требования к формированию счетов на оплату коммунальных услуг и предоставления учетной информации о потреблении.
 
В соответствии с законом «О коммерческом учете…», все здания должны быть оснащены домовыми счетчиками (узлами коммерческого учета) отопления, горячего и холодного водоснабжения. Оснащение домов счетчиками обеспечивается оператором внешних инженерных сетей, с последующей уплатой потребителями взноса за их установку.
 
До принятия указанного закона, потребители и так имели право по желанию скинуться с соседями и приобрести домовой счетчик, но раньше, это не было обязанностью Закон предусматривает, что размер взносов за установление коммерческих (домовых) узлов учета будет определяться отдельно для каждого здания.
 
Кроме затрат на установку домовых счетчиков, потребителям придется платить и взносы на их обслуживание и замену.

 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
03 июля 2019 г. 07:58
Зміна вигляду платіжок майже завжди супроводжується приписуванням штучних боргів.-------------- Президенти міняються , а шахрайства залишаються ті самі.