ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХУкраинцы опасаются коммунальных долгов - опрос

Украинцы опасаются коммунальных долгов - опрос

Приходилось ли украинцам сталкиваться с органами государственной исполнительной службы по задолженности за коммунальные услуги выясняла «Украина Коммунальная»

В период отопительного сезона особенно острой является проблема борьбы с неплательщиками за коммунальные услуги. Соответственно, активизируется работа государственных исполнительных служб по взысканию задолженности с граждан-должников по решению суда.

Исполнительные службы, которые выезжают по месту жительства должников, описывают и арестовывают имущество неплательщиков: бытовую технику, предметы домашнего обихода, иногда автомобили или даже квартиры, если задолженность велика. После изъятия имущества должнику дается 10 дней на погашение долга. Если он рассчитается в указанный срок, то может вернуть арестованные и изъятые вещи. В противном случае изъятые вещи передают на реализацию в торговые сети, которые проводят их продажу на аукционе.

Если проанализировать данные Госстата, то оказывается, что задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг увеличилась в октябре по сравнению с сентябрем 2012 года почти на 3%, - и составила 10,7 млрд грн.

Максимальная задолженность, сформированная за 3 месяца и больше, была зафиксирована за услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения - 28% владельцев лицевых счетов, за содержание домов и придомовых территорий - 21,7%; газоснабжение - 19,5%; вывоз бытовых отходов - 19,1%; централизованное водоснабжение и водоотвод - 18,3%.

Тенденция неутешительная. И, вместе с тем, возникает вопрос: какой процент украинцев доводил неуплату коммунальных услуг до стадии исполнительной службы?

На прошлой неделе на страницах информационного агентства «Украина Коммунальная» редакция спросила своих читателей: отбирали ли у вас имущество за долги по коммунальным платежам?

Как оказалось, большинство украинцев - 88% опрошенных - ответственные потребители, и вовремя рассчитываются за жилищно-коммунальные услуги. 

Около 5% респондентов еще не приходилось сталкиваться с жесткой практикой расчета, однако долг у этих потребителей настолько велик, что вскоре с имуществом все-таки придется распрощаться. Подобная, но более критическая ситуация, сложилась еще у 4% граждан, которые признались, что получили предупреждение о предстоящей описи имущества.

Наконец, как показали результаты опроса, лишь 2% украинцев оказались настолько злостными неплательщиками, что уже поплатились за это своим имуществом. У них изымали все, кроме недвижимости. К этой же группе респондентов относятся еще 2% опрошенных, которые нашли способ сохранить свое имущество. 

На официальной странице «Украины Коммунальной» в Facebook результаты опроса практически не изменились.

Большинство читателей, а это 103 голоса ответили, что вовремя оплачивают услуги ЖКХ. Еще 11 граждан, не сталкивались с данной практикой расчета за долги, однако ответили, что ни при каких условиях не отдадут собственное имущество. Такого же мнения придерживаются еще 4 читателя, которым все же пришлось сталкиваться с органами государственной исполнительной службы. 

Как показали результаты опроса, большинство украинцев исправно оплачивают счета за потребленные услуги, и осознают всю опасность, которую несет в себе накопление долгов перед коммунальными предприятиями.

 
Комментарии (3)
Александр1
10 декабря 2012 г. 12:08
Если нет учета объемов выполненных работ - все требования ЖКХ бессмысленны. Наши чиновники привыкли платить деньги (народные) без учета выполненных работ, но это не принято нигде в мире.
Михаил
10 декабря 2012 г. 13:37
А что делать, если суды всегда на стороне этих хапуг? Если у них даже перерасчета не добьешься
Александр
10 декабря 2012 г. 16:28
Есть Строительные Нормы Украины (ДБН), которые выполнены под Человека. Если будут изменения ...