ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОУкраинцы переходят на раздельный сбор мусора

Украинцы переходят на раздельный сбор мусора

Все больше украинских населенных пунктов предпочитает раздельный сбор бытовых отходов. Сейчас по такой технологии живет более полтысячи населенных пунктов.

В Украине по состоянию на 1 июля в 503 населенных пунктах введено раздельный сбор бытовых отходов. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Минрегиона.

Кроме того, в этом году в рамках государственно-частного партнерства введены в эксплуатацию два мусороперерабатывающие заводы в городах Киеве и Ровно.

Так, в апреле 2013 году Государственным предприятием «Укрекоресурсы» открыт новый производственный комплекс по сортировки бытовых отходов. Мощность новой сортировочной линии составляет 65 тыс. тонн твердых бытовых отходов в год, остатки бытовых отходов после сортировки могут быть утилизированы на заводе «Энергия» Киевэнерго.

На Ровенщине ООО «Санком-Ровно» введен в эксплуатацию завод по переработке бытовых отходов мощностью 120 тыс. тонн бытовых отходов в год. После сортировки и отбора отходов как вторичного сырья остатки бытовых отходов перерабатываются в гранулы для использования в качестве альтернативного топлива в цементных печах Здолбуновского цементного завода Ровенской области.

Всего в Украине в 15 населенных пунктах работает 21 мусоросортировочная линия: в городах Марганец, Никополь, Запорожье, Севастополь, Черновцы, Червоноград Львовской области, г. Буча, Белая Церковь и с. Погребы Киевской области, Луганск, Ровеньки и Старобельск Луганской области, с. Шпатов Ровенского района, в Днепропетровске - 2 мусоросортировочных линии. В Киеве работает 6 таких линий.

На сегодня в 23 населенных пунктах строятся мусоросортировочные комплексы, а в г. Макеевка Донецкой области строится мусороперегрузочная станция.

Напомним, на начало 2012 года раздельный сбор бытовых отходов внедрялся в 185 населенных пунктах.

 
Комментарии (0)