ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаУкраинцам разрешат экономить на свете

Украинцам разрешат экономить на свете

Украинцам разрешат самостоятельно выбирать и покупать многозонные счетчики электроэнергии. Таким образом, граждане будут иметь возможность значительно сэкономить на свете. Соответствующее Постановление утвердила НКРЭКУ

Населению разрешат самостоятельно выбирать и покупать многозонные счетчики электроэнергии. Соответствующее решение закреплено в постановлении Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Об этом заявил председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк в ходе брифинга.

По его словам, таким образом граждане смогут сэкономить на электроэнергии, уменьшить свой счет и снизить нагрузку на энергосистему страны по часам в течение суток и уменьшить стоимость электроэнергии для страны в будущем.

«В течение 10 дней согласно решения НКРЭКУ, должно быть запараметризований, по фиксированной цене 300 гривен. После этого потребитель получит возможность экономить. По нашим оценкам, стоимость однофазного счетчика, который подойдет для потребления 500 кВт-ч в месяц, составляет 800 гривен. Для трехфазного счетчика, который подойдет, скорее всего, для крупного потребителя – дома или квартиры, потребляет от 1 тысячи кВт-ч, стоимость многозонного счетчика составляет около 2 500 гривен», – отметил господин Вовк.

Среди преимуществ двухзонных и трехзонных счетчиков глава регулятора назвал:«экономное потребление, за счет оптимизации суточного нагрузки происходит уменьшение стоимости электроэнергии, потому что привлекаются более дешевые источники электроэнергии».

Кроме того, Дмитрий Вовк отметил, что ранее идея многозонных счетчиков имела эффект только для промышленных потребителей. Для населения, которое является основной причиной неравномерного графика потребления электроэнергии, было сложно посчитать целесообразность таких счетчиков, кроме того, существовали бюрократические препоны со стороны облэнерго.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, тариф на электроэнергию в Украине выше, чем в Европе. В частности, цена украинского электричества превышает европейские тарифы на 10%. Поэтому, по словам чиновника, повышение тарифов на электроэнергию в Украине еще на 30% пагубно повлияет на отечественную экономику.

 
Комментарии (0)