ГлавнаяГлавноеТарифы ЖКХУкраинцам компенсируют повышение коммунальных тарифов

Украинцам компенсируют повышение коммунальных тарифов

Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги будут сопровождаться адресной социальной помощью.

Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги будут сопровождаться адресной социальной помощью. Об этом заявил председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, Валерий Саратов в эфире Первого делового канала.

«Сегодня над этой проблемой серьезно работает Министерство социальной политики, и мы принимаем в этом процессе активное участие. Население должно понять, что государство не будет повышать тарифы без адекватных шагов в интересах людей по адресной социальной помощи», - цитирует Валерия Саратова Gazeta.ua.
 
По его словам, наиболее проблемной является оплата населения за тепло.
 
«Люди платят зимой за тепло и горячее водоснабжение 60% платежей от всеобщих коммунальных услуг. Это действительно большая нагрузка на семейный бюджет. Сегодня у государства и правительства серьезная проблема из-за того, что граждане не имеют возможности оплачивать такие высокие тарифы», - отметил Валерий Саратов.
 
Он также рассказал, что в Великобритании и Франции используется термин «энергетическая бедность».
 
«Если семья платит за тепло более 10% своего бюджета, то государство помогает ему. У нас сегодня фактически по регионам и городам страны, так и платится около 10% за теплоснабжение и горячее водоснабжение. Поэтому сегодня действительно имеется проблема, как повысить тарифы до экономически обоснованного уровня, чтобы люди имели возможность платить», - отметил Валерий Саратов.
 
Источник - УНИАН
 
 
Комментарии (1)
Владимир
14 мая 2012 г. 15:19
Плач Ярославны...60%...так вот,для информации,европейцы,при средней зарплате в 2000-2500 евро,оплачивают до 12% коммуналки ЗА ВСЕ!Правда чудо?Об этом даже была телепередача,где репортеры прямо спрашивали европейцев в разных странах-сколько?И получали прямой ответ:200-250 евро.А вот этот лепет про необоснованные убыточные тарифы(и никто не задастся вопросом-почему люди работают себе в убыток?)фэнтези чистой воды,потому как монополисты ведут расчеты тарифов с учетом прогнозируемой суперприбыли!Не просто заработать,понимаете о чем я,а еще и за счет клиента покрыть косвенные расходы и выйти в плюс.Но это все мечты,эмерикен дрим,как говорится.Берете в пример Европу-начинайте с тарифообразования там и все будет как надо тут...