ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОУкраинцам могут ослабить «мусорное» бремя

Украинцам могут ослабить «мусорное» бремя

Чиновники предлагают обязать производителей товаров в упаковке оплачивать внедрение системы раздельного сбора мусора. Сейчас за это платит население.
Минрегион хочет уменьшить финансовую нагрузку на население за внедрение системы раздельного сбора мусора. В частности, ведомство предлагает обязать за это платить производителей товаров в упаковке. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ. 
 
«В Украине стремительно растет не только количество, но и разновидность твердых бытовых отходов (ТБО), в составе которых значительную часть составляет именно использованная упаковка. Учет образования, переработки и утилизации отходов упаковки в качестве вторичного сырья на государственном уровне почти не проводится. Зато весь груз решения по этим вопросам и финансовое обеспечение мероприятий по раздельному сбору отходов упаковки переведены на места и их бюджеты», - сообщил заместитель главы Минрегиона Владимир Кистион.
 
По его словам, сегодня система раздельного сбора внедряется за счет средств от квартирной платы, а должна за счет производителей товаров в упаковке. Именно тогда, по мнению Первого заместителя Министра, появится экономический стимул и уменьшится финансовая нагрузка на жильцов.
 
Согласно сообщению, чиновники разработали и подготовили проект Закона Украины «Об упаковке и отходах упаковки», которым предусматривается, в частности, внедрение принципа расширенной ответственности производителя.
 
«Главной целью этого законопроекта является совершенствование в Украине системы раздельного сбора бытовых отходов, комплексной переработки и утилизации отходов упаковки, увеличение объемов их использования в качестве вторичного сырья. Кроме того мы надеемся, что его принятие будет способствовать созданию условий для добросовестной конкуренции между субъектами хозяйствования в этой сфере, внедрению европейского опыта функционирования такой системы, обеспечению экологической безопасности и предотвращению негативного влияния отходов упаковки на здоровье человека», - отметил Владимир Кистион.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», несмотря на долгие разговоры, Украина не только не приблизилась в 2014 году к европейской практике обращения с бытовыми отходами, но и потеряла прежние позиции. В частности, сократилось количество предприятий, которые предоставляют такие услуги.

Реклама: Как мы знаем, первые дороги были земельные. Со временем покрытие улучшилось, соответственно улучшилось передвижение автомобилей и пешеходов. Воспользовавшись ссылкой http://vestteh.ru/asfaltovaya-kroshka-dostavka.html, Вашему вниманию будет представлена асфальтная крошка. Более детально ознакомиться с качеством и производством Вы можете на сайте vestteh.ru.

 
Комментарии (0)