ГлавнаяПубликацииФинансирование ЖКХКак получить субсидию и компенсацию за ЖКХ?

Как получить субсидию и компенсацию за ЖКХ?

Постановлением №83 от 5 апреля правительство утвердило новый порядок выплаты компенсаций гражданам, имеющим право на льготу по оплате коммунальных услуг. Попробуем разобраться, что же изменилось в процессе предоставления жилищно-коммунальных льгот.

Уже с начала следующего месяца украинцы будут платить за природный газ вполовину дороже, а с июля бытовых потребителей ожидает увеличение стоимости горячей воды, являющееся следствием 40-процентного повышения цены на «голубое» топливо для теплоэнергетических предприятий. Правительство уже утвердило своим постановлением № 83 от 5 апреля новый порядок выплаты компенсаций гражданам, имеющим право на льготу по оплате коммунальных услуг.

Читайте также: Тарифы ЖКХ: путешествие в экономический ад

Документ не отменяет действующий сейчас механизм начисления субсидий, который покрывает затраты украинских семей на оплату услуг ЖКХ, если их стоимость превышает 10-15% совокупного дохода. При этом Кабинет Министров предложил бытовым потребителям процедуру получения 100-процентной компенсации, которая будет рассчитываться как разница между стоимостью «коммуналки» до повышения и после. Документ предусматривает, что получать возмещение бытовые потребители смогут с месяца, в котором было подано соответствующее заявление, и до окончания отопительного сезона 2014-2015 годов. При этом, украинцы получат право просить о начислении компенсации уже с 1 мая. Правительство рассчитывает, что новый компенсаторный механизм дополнительно охватит 185,2 тыс. семей, соответственно, среднегодовое количество дотируемых государством домохозяйств возрастет почти до 1 млн. Вместе с тем, принятая Кабмином процедура пока оставляет множество вопросов без ответа. Попробуем разобраться, что же изменилось в процессе предоставления жилищно-коммунальных льгот.

Как выплачивались субсидии до сих пор?

Сейчас рассчитывать на государственные субсидии могут семьи, в составе которых есть нетрудоспособные граждане, инвалиды или несовершеннолетние, при условии, что их затраты на оплату услуг ЖКХ превышают 10% среднемесячного совокупного дохода. 15-процентный порог затрат установлен для работающих семей. Субсидия рассчитывается в пределах установленных норм потребления. Хотя, сейчас в государственном бюджете предусмотрено 8,8 млрд грн на выплату субсидий по ЖКХ, но еще неделю назад эта сумма составляла 4 млрд грн. Примечательно, что в то же время в главном финансовом документе страны уменьшился размер затрат на уплату тарифной разницы: если еще в феврале было запланировано 6,9 млрд грн, то сейчас на уплату субвенции в этом году государство намерено потратить 2,9 млрд грн.

Если же в квартире зарегистрированы и проживают только пенсионеры или нетрудоспособные граждане среднемесячный совокупный доход на каждого человека составит не больше 50% от прожиточного минимума (п.м. для нетрудоспособных составляет 949 грн). При этом размер жилищной субсидии назначается таким образом, чтобы оплата за услуги в пределах норм потребления составила 10% от среднемесячного совокупного дохода лиц, проживающих в доме. При назначении субсидии учитывается норматив владения общей площадью жилья, исходя из 21 кв.м. на каждого жильца и дополнительно 10,5 кв.м. на семью.

Читайте также: Украинцы будут получать субсидии на ЖКУ по новому

Субсидия на возмещение затрат на оплату ЖКУ назначается на полгода, а на покрытие платежей за природный газ – на время отопительного периода (с 15 октября до 15 апреля). Для того, чтобы получить выплаты, гражданину необходимо предоставить органам социальной защиты по месту регистрации паспорт, идентификационный код, заявление о начислении субсидий, справки о составе семьи и о доходах каждого ее члена, перечень потребляемых коммунальных услуг, а также подтвердить согласие на обработку персональных данных.

В правительстве посчитали, что среднегодовое количество украинских домохозяйств, получающих возмещения на оплату коммунальных услуг составляет 809,4 тыс. (из них почти 660 тыс. семей уплачивают не более 10% от совокупного дохода). Согласно данным Госстата, в феврале субсидию получили всего 6,7% украинских семей или 143 тыс. от общего количества домохозяйств в стране (16,8 млн семей). С начала года дотации выплачивались 122,3 тыс. семьям, что составляет всего 88% от общего количества обратившихся. Средний размер субсидии в прошлом месяце составил 134 грн, а всего с января государство направило около 21 млн грн на компенсацию. Максимальное количество семей или одиноких граждан обращаются за субсидиями в зимние месяцы – в отопительный период за дотациями обращаются в среднем 400-450 тыс. домохозяйств.

Как будут выплачиваться компенсации?

Правительство сохраняет нынешний механизм субсидирования, но наряду с ним предлагает гражданам порядок получения стопроцентной компенсации затрат на оплату услуг ЖКХ. Постановление №83 предполагает сохранение субсидирования граждан, имеющих право на такую льготу. Однако получать и субсидии, и новые компенсационные выплаты будет запрещено. В Кабмине посчитали, что новые условия начислений возмещения дополнительно охватят более 185 тыс. украинских семей, которые смогут выбирать вид дотации. В тоже время, количество семей, которые до сих пор не имели права на субсидию, но смогут получать компенсацию, составит 3,5 млн.

Итак, для того, чтобы получить компенсацию, в течении 6 месяцев семья должна демонстрировать совокупный доход, который не превышает прожиточный минимум, установленный для домохозяйства. Такой «семейный минимум» рассчитывается как сумма всех прожиточных минимумов для каждого члена семьи. Прожиточный минимум для трудоспособных граждан составляет 1218 грн, для нетрудоспособных – 949 грн, для детей в возрасте от 6 до 18 лет – 1286 грн, а для детей, младше 6 лет – 1032 грн. Соответственно, исходя из состава семьи, прожиточные минимумы суммируются и определяется единый совокупный. Если общий доход семьи меньше этого «семейного» порога, то тогда она имеет право подать заявление на выплату компенсации.

Читайте также: Тарифы на газ принуждают украинцев к субсидированию, - опрос

Размер возмещения органы социальной защиты будут определять как разницу между стоимостью коммунальных услуг до повышения и после. При этом ЖЭКи, ОСМД, обслуживающие организации в 5-дневный срок должны предоставить соцслужбам данные о среднемесячном размере платы за коммуслуги, рассчитанной по нормам, а также размер оплаты с учетом фактического потребления услуг. Затем в 10-дневный срок органы соцзащиты определяют размер выплат, который рассчитывается для каждого вида услуг отдельно в отопительный период и теплые месяцы года.

Перечень документов, которые необходимо предоставить заявителям – аналогичный тому, который подают граждане, имеющие право на субсидию. Компенсации будут лишены потребители, которые имеют задолженность за услуги ЖКХ (в случае погашение долга, выплаты возобновляются), а также возмещение не получат те, кто предоставил неправдивые данные о своих доходах и составе семьи.

Подводные камни

Как и в случае с субсидиями, компенсации будут выплачиваться не «живыми» деньгами потребителю, а на счета предприятий – поставщиков услуг. Отсутствие монетизации льгот, то есть адресной помощи гражданам на оплату услуг ЖКХ, не стимулирует потребителей к экономии, а бюджетные выплаты для отрасли ЖКХ, как и компенсацию в тарифах, власти задерживают.

Кроме того, для получения возмещения по новому порядку потребители должны демонстрировать доходы на уровне прожиточного минимума каждый месяц в течение полугода. Соответственно, работники бюджетной сферы (учителя, врачи, госслужащие), у которых доходы невелики, но выше минимума в 1218 грн (например, средняя ставка врача 1,9 тыс. грн, учителя – 1,5 тыс грн), не смогут получить право на новую льготу.

Соответственно, система дотирования, предложенная правительством, отчасти не будет стимулировать мелкий и средний бизнес к выведению заработных плат из «тени». Демонстрируя в налоговых декларациях минимальный доход, сотрудники таких компаний смогут рассчитывать на компенсацию при фактическом доходе (зарплате «в конверте»), позволяющем заплатить за услуги ЖКХ по новым ценам. 

УК промо: Вы решили обновить гардероб вашему ребенку? Тогда заходите на сайт Zeep и вы там найдете качественную одежду по доступным ценам!

 
Комментарии (2)
Sergiy1
11 апреля 2014 г. 09:23
Щодо газу! Із врахуванням, що в четвертому класі до революції була четвірка по математичним дисциплінам.!1. Уряд заявляє 30 від1сотків отримають сібсидії( це по середньостатичній сімї близько 5 млн. сімей).2. Субсидія від 140 грв перетвориться в близько 200 грв.В звязку з підняттям тарифів. Нескладні підрахунки засвідчують суму 1.0 млрд..грн. Можливо не як в аптеці, але порядок цифр точний. 3.Переглядаємо терміново норми на газ,оскільки факт підтведжує при обліку зменшення нарахувань до 50 відсотків.;.4 Пожаліємо газопостачальні підприємста і зменшимо норму на 30 відсотків, а не на 50, це також буде 1.0 млрд.грв. від трьох, що вони наварюють близько 3.0 млрд.грн. на різниці між фактом та сьогоднішньою нормою.Дебіт кредіт бюджету сходиться. 5. От Вам ,,і Юрьев день,,. Аналогічно по воді- різниця по нормі та факту відрізняється 2.5-3.0 рази.Думаю і опалення факт відрізняється від норм оскільки дуже багато енергоефективних заходів в житлі здійснювали власники(вікна, подвійні двері,засклені лоджії та балкони та інше) та експлуатаційні організації(відновлення або здійнення теплоізоляції вн.будинкових інж.иереж).Можливо з цим і повязане небажання Мінрегіону затверджувати методику визначення фактичного питомого теплового навантаження на метр кв.в будинках побудованих до 2000 року.
Сергій Бовикін1
20 января 2015 г. 01:28
Откуда автор взял что нужно для назначения субсидии подавать в соответсвующий отдел "справку о составе семьи"? В законе и постановлении такого нет! а вот на компенсационную выплату да, нужно. и это большое упущение бывшего министра Давыдовой, которая не вникла в суть темы.