ГлавнаяГлавноеСтатистикаУкраинцам не нужны субсидии на оплату ЖКХ

Украинцам не нужны субсидии на оплату ЖКХ

В 2012 году, как и в предыдущие периоды, за субсидиями обратилось значительно меньше семей, по сравнению с теми, кто имеет право на получение таких льгот.

Динамика выплаты субсидий населению на оплату услуг ЖКХ в 2012 году в точности повторяет тенденции позапрошлого и 2010 годов. В частности, низкий уровень обращений граждан, а, соответственно, и выплат в январе – сентябре сменился резким ростом в октябре, и достиг пиковых показателей в ноябре. При этом, как и в предыдущие периоды, за субсидиями обращается значительно меньше семей, по сравнению с теми, кто имеет право на получение субсидий.  

Так, если в начале осени в прошлом году за субсидиями обратилось почти 48 тыс. семей (выплаты были назначены для 50 тыс. семей), то уже в ноябре заявки подали порядка 506 тыс. украинских семей (при этом начисления могли получить 511 тыс.). Однако уже в декабре эти показатели уменьшились почти вдвое: за выплатами льгот обратилось около 230 тыс. семей из 264 тыс., которым была начислена субсидия.

В целом, общая сумма компенсации, назначенная украинским семьям для возмещения их затрат на оплату услуг ЖКХ, в 2012 году составила 292,4 млн грн, что на 8,8% или на 25,6 млн грн меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом за субсидиями обратилилось 1,9 тыс. семей, что ниже количества обратившихся в 2011 году на 9,2%. Средний размер выплаты субсидии на одну семью в декабре также сократился на 1,1% по сравнению с соответствующим периодом позапрошлого года и составил 202 грн. Наибольший размер выплат был зафиксирован в Закарпатской области (средний размер субсидии составил – 380 грн), а наименьший в Севастополе (90 грн) и Николаевской области (126 грн).

Напомним, в 2011 году за субсидиями обратилось 2,1 тыс. семей, что на 6% меньше показателей предыдущего года. В 2011 году было назначено к выплате на 25,3% или на 80,6 млн грн больше, чем в 2010 году – 318 млн грн.

Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», право на получение субсидии на возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг имеют семьи, в которых расходы на ЖКУ в пределах установленных норм потребления (также, учитывая льготы), являются большими чем 15% (или, в другом случае 10%) среднемесячного совокупного дохода всех членов семьи.

Если же в квартире зарегистрированы и проживают только пенсионеры или нетрудоспособные лица, а также, если среди зарегистрированных в квартире есть несовершеннолетние дети, инвалиды первой и второй групп, и среднемесячный совокупный доход на каждого человека, зарегистрированного в квартире, не больше 100% от прожиточного минимума (январь 2013 года – 1147 грн) на одно лицо, размер субсидии назначается таким образом, чтобы размер платы за ЖКУ составил 10% от среднемесячного совокупного дохода лиц, проживающих в доме.

 
Комментарии (0)