ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХУкраинцам «не светит» дешевая «коммуналка»

Украинцам «не светит» дешевая «коммуналка»

Долгожданный отчет парламентской Рабочей группы по обоснованности повышения тарифов на ЖКУ более недели ждет рассмотрения высшей власти. Между тем, заявления политиков свидетельствуют, что украинцам не стоит рассчитывать на дешевую «коммуналку».

Вопрос обоснованности повышения цен/тарифов на энергоносители и коммунальные услуги в Украине перешагнул не только «государственную границу», но и перешол из плоскости защиты народных интересов в плоскость открытой политической игры.

Долгожданный не стал ненужным

Неделю назад, 29 мая, парламентская Рабочая группа по рассмотрению вопроса обоснованности повышения цен/тарифов на энергоносители и коммунальные услуги наконец-то обнародовала свой отчет о проделанной работе и направила Председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману.
 
Заметим, первоначально, согласно поручению Председателя парламента, предполагалось, что свои согласованные предложения Рабочая группа представит на рассмотрение Верховной Рады еще 7 мая. Однако, «учитывая необходимость обработки огромного объема информации, поступившей» от имени руководителя Рабочей группы, заместителя председателя Комитета Верховной Рады по вопросам строительства градостроения и жилищно-коммунального хозяйства Алены Бабак, Председателю парламента было направлено письмо с запросом о возможности отсрочки срока предоставления предложений. Новой датой подачи отчета Рабочей группы было анонсировано 14 мая. Но и того дня выводы не были предоставлены. Зато под куполом Верховной Рады был зарегистрирован законопроект №2832 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно усиления защиты граждан от необоснованного повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги)», необходимость принятия которого базировалась на еще не обнародованных наработках Рабочей группы.
 
Последние, теперь известно, содержатся на 57 страницах и подкреплены десятками приложений. Основная мысль – «установление цен/тарифов на природный газ и связанные с его потреблением коммунальные услуги произошло без должного обоснования. Безотлагательно должны быть проведены дополнительные расчеты тарифов, а розничные цены на природный газ, используемый для потребностей населения, утвержденные постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг №583 от 03.03.2015 года, требуют немедленного пересмотра». Так, Рабочая группа рекомендует Верховной Раде, Кабинету Министров, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Антимонопольному комитету, Министерству социальной политики, Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, ПАО «НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Укртрансгаз» внести ряд изменений в законодательство и другие нормативно-правовые акты. Подробнее ознакомиться с документом можно здесь.
 
Впрочем, исходя из того, что 2 июня Национальная комиссия создала Рабочую группу по раскрытию информации относительно методологии формирования и проведения обзора расчета розничных цен на природный газ для потребностей населения, в которую вошли представители иностранных аудиторских компаний, складывается впечатление, что уже поданы предложения, так сказать, отечественной Рабочей группы не имеют достаточного веса.
 
 
Так, в НКРЭКУ подчеркивают, что целью создания Рабочей группы с участием иностранных аудиторских компаний, в частности Deloitte, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young и KPMG, есть незаангажированное проведения осмотра и расчета розничных цен на природный газ для потребностей населения. Что, в свою очередь, между строк говорит, что по мнению национального регулятора, выводы отечественной Рабочей группы таковыми не являются.
 
Аналогичной позиции придерживается и правительство. Судить об этом можно со слов Премьер-министра Арсения Яценюка, произнесенных во время часа вопросов к правительству на последнем пленарном заседании Верховной Рады. «Мы завершим аудиторскую проверку, образование, ценообразование по тарифам, правильные они или неправильные – четырьмя крупнейшими мировыми компаниями в конеце следующей недели. Я предлагаю и прошу многоуважаемого Председателя Верховной Рады Украины, после того, когда у нас будет готов отчет мировых аудиторов по этому поводу, отдельно пригласить сюда в парламент: правительство, Национальную комиссию по регулированию энергетики, НАК «Нафтогаз Украины», если согласятся аудиторы, давайте пригласим сюда аудиторов, раздадим отчет каждому народному депутату Украины и снимем, любые политические вопросы экономическими ответами на то, как создавались тарифы» - в частности отметил Премьер.
 
По его мнению, заслушать отчет об установлении тарифов и аудиторской проверке этих тарифов можно будет уже на этой неделе, а через пленарную неделю - принять соответствующие изменения в законодательство. 

Результаты без аудита известны

Таким образом, несмотря на календарный план проведения второй сессии Верховной Рады, становится понятно, что вопрос обоснованности тарифов еще, как минимум, месяц, не будет решен и будет обрастать все новыми мнениями и заявлениями. А даже, если звезды будут благоприятствовать, то независимо от того, кто окажется правым, а кто виноватым, украинцам вряд ли стоит надеяться на то, что счета за «коммуналку» существенно станут легче.
 
Первое, уже из имеющихся заявлений членов правительства и ответственных структур, понятно, что снижение стоимости энергоносителей и тарифов на коммунальные услуги в их ближайшие планы не входят. Так, в интервью одному из информационных агентств Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин отметил, что снизить нынешнюю цену на газ для населения невозможно.
 
«Это невозможно. Понятно, что есть какие-то политические цели перед местными выборами и людей пытаются подготовить к тому, что эти тарифы необоснованны», - подчеркнул он, добавляя, что заявления о том, что тарифы необоснованны, является ничем иным, как популизмом. 
 
В то же время, по мнению Министра финансов Натальи Яресько, главная проблема украинцев не в стоимости газа, а в ошибочном убеждении, что украинский газ должен стоить меньше. «В трубе, простите, не видно, это наш газ не наш. Есть ресурс, и есть его цена, которая должна быть рыночной, иначе будут кражи и злоупотребления. Уменьшение разницы в стоимости газа для промышленных предприятий и для нужд населения снижает возможности для злоупотреблений и коррупции», - подчеркнула госпожа Министр. 
 
 
Глава НАК «Нафтогаза» Андрей Коболев, в свою очередь, отмечает, что без рыночных цен в Украине никогда не будет рынка газа. «Рынка без рыночной цены не бывает. Это все равно, что вам говорят: вы сначала научитесь плавать в пустом бассейне, а потом мы заполним его водой», - объясняет он. 
 
Наряду с этим, глава НАКа подчеркивает, что понимает, что людей невозможно убедить в том, что повышение тарифов – это хорошо. «Мы понимаем, что человека невозможно заставить принять то, что повышение цены на газ — хорошо для него... Наша задача в ситуации повышения тарифов на газ — помочь людям сэкономить на объеме потребления, а следовательно, меньше платить. Для тех, кому совсем трудно, есть своего рода «анестезия» — субсидии» - резюмирует он.
 
Второе, по выводам парламентской Рабочей группы по вопросам обоснованности цен/тарифов на энергоносители и коммунальные услуги, украинцы могут рассчитывать на то, что стоимость газа в случае учета ее рекомендаций, снизится на 10%. По крайней мере, именно о такой «скидке» сейчас говорит руководитель Рабочей группы Алена Бабак. «Есть основания снизить тарифы минимум на 10%», — в частности отметила она. Возникает только вопрос: что такое 10% при цене газа в 7,1 (или даже 3,6) тыс. грн. за тыс. куб. м «голубого» топлива, и существенно ли это облегчит «тарифное» бремя для населения?!

Вместо послесловия

Наряду с тем, стоит заметить, вскоре украинцы получат очередные счета за жилищно-коммунальные услуги. На этот раз в «платежках» будет стоять не только «повышенный» тариф на газ, вырастут тарифы и на горячую и холодную воду. А вот правительственная «анестезия» в виде субсидий на оплату ЖКУ по упрощенной процедуре оставляет желать лучшего.
 
По словам заместителя Министра Минсоцполитики Виталия Мущинина, за апрель текущего года против апреля 2014-го количество получателей субсидий возросло на 24,4%. Так, за назначением жилищной субсидии обратились 1,14 млн. семей. При этом средний размер субсидии по стране составил 335 грн. против 71,6 грн. прошлого года. 
 
В течение указанного периода на «горячую телефонную линию» Кабинета Министров по данному вопросу обратились 107 тыс. граждан. Подавляющее большинство жалоб касалось отказа в принятии документов для назначения субсидий территориальными подразделениями социальной защиты и отказа в назначении данного вида государственной помощи. Также за время работы нового формата назначения субсидий были выявлены определенные проблемы оперативности обмена информацией с Государственной фискальной службой и жилищно-коммунальными организациями. Кроме этого, лишь 15-20% деклараций о доходах граждан поступили в органы соцзащиты заполненными без ошибок.
 
Поэтому, за что и как долго политики будут воевать? – вопрос риторический. А между тем, результаты опроса, который «Украина Коммунальная» проводила в период с 19 по 25 мая, свидетельствуют, что украинцы верят в возможность снижения тарифов на коммунальные услуги. Люди убеждены – повышение цен необоснованно и они поползут вниз, если против них восстанут.
 
Анастасия Люк

Реклама: Многие люди желают иметь свой дом. Ведь это отличное место для проведения разного рода мероприятий на свежем воздухе, свой огород, гараж и прочее. Вашему вниманию представлены дачные дома. Более детально ознакомиться с информацией вы можете на сайте leskarelii.com.ua.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов1
09 июня 2015 г. 19:12
Якщо ви все життя працювали відмовляючи собі і своїм дітям навіть у необхідному і за все життя наскладали 1,5-2 тис. доларів і поклали їх у банк на депозит, то тепер при заповненні заяви на субсидію та декларації ви маєте вказати, що отримуєте дохід від розміщення депозиту, написати суму доходу, вказати банк, де поклали гроші. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Про яку субсидію ви тепер мрієте? У вас лежать гроші в банку, значить ви ще можете платити. Бо якось воно нелогічно: мати гроші і одночасно претендувати на субсидію.