ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХУкраинцам обещают «электронные» субсидии на «коммуналку»

Украинцам обещают «электронные» субсидии на «коммуналку»

Подать заявление на оформление субсидии на ЖКУ в Украине можно будет в электронной форме. Пилотные проекты стартуют в двух городах, после чего, проект будет распространен на всю страну.

Министерство социальной политики намерено перевести оформления субсидий на жилищно-коммунальные услуги в электронную форму, призванную упростить для граждан прежде всего назначения жилищных субсидий. Об этом во время брифинга заявил Министр социальной политики Павел Розенко, передает пресс-служба ведомства.

В частности, упрощения процедуры назначения субсидий будет происходить путем автоматизированной подготовки и первичной регистрации документов, которые подаются гражданами в электронном или бумажном виде.

«Для предварительной регистрации документов в электронном виде достаточно подтвердить адрес своей электронной почты», - сказал Министр.

Во время электронного оформления заявки на получение жилищной субсидии, заявителю будут помогать подсказки электронной системы. В случае, если гражданин допустит ошибки, система проинформирует его о необходимости ее исправить.

Планируется, что пилотный проект по предварительной регистрации обращений по субсидии будет реализовано в Киеве и Виннице, после чего действие системы будет распространено на всю страну.

Проект реализован совместно с Государственным агентством по вопросам электронного управления Украины в рамках программы «Электронное управление в целях подотчетности власти и участия общины» (EGAP), финансируемого Швейцарией и выполняется Фондом «Восточная Европа».

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Минсоцполитики обещает пересчитать размеры субсидий в связи с началом отопительного сезона. Платежки с учетом новых субсидий потребители должны получить в начале ноября.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
25 октября 2015 г. 19:09
Українська влада започатковує порівняно новий вид шахраювання, який я би назвав "сім п"ятниць на тиждень". Наприклад, із-за того, що можновладці нібито ніяк не можуть визначитись із порядком надання субсидій, переважна більшість соціально незахищених українців фактично їх позбавлена.