ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Украинцам советуют требовать у ЖЭКов утепления подъездов

Украинцам советуют требовать у ЖЭКов утепления подъездов

Последние теплые дни осень проходят, холода не за горами. Чтоб перезимовать в тепле, необходимо утеплить квартиры и подъезды. Над последними должны поработать сотрудники ЖЭКов.

Руководитель НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев советует гражданам заклеивать щели в окнах и требовать от ЖЭКов утеплять подъезды. Об этом он сказал в интервью «Зеркало недели», говоря о том, как Украина будет жить в отопительный период без российского газа.

«В подготовке к зиме должны принять участие и жители домов на уровне как своей квартиры, так и дома в целом. Окна — основной источник потери тепла в квартире. По возможности, нужно заменить старые окна на энергосберегающие. Если такой возможности нет, необходимо хотя бы заклеить щели. Желательно также наклеить на стекла энергосберегающую пленку, которая отталкивает инфракрасное излучение и сохраняет в квартире на 40% больше тепла», - сказал он.

Кроме того, господин Коболев отметил, что согласно газовому балансу на осенне-зимний период 2014–2015, украинские потребители используют около 26 млрд кубометров газа. 10 млрд из них — газ, добываемый в Украине. Еще около 6 млрд кубометров должны обеспечить поставки из Европы. Остальное планируется взять из запасов в наших подземных хранилищах газа.
 
По словам главы «Нафтогаза», ситуация с газом в стране сложная, но с ней реально справиться.
 
Кстати, читайте интервью «Украины Коммунальной» с руководителем НАК «Нафтогаз Украины» Андреем Коболевым.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», харьковчане помогают коммунальщикам с подготовкой домов к отопительному сезону. Жители города за свой счет ремонтируют подъезды – вставляют стекла в окна, чинят двери.
 
Комментарии (0)