ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХУкраинцам все же придется оплатить температурные коэффициенты за газ

Украинцам все же придется оплатить температурные коэффициенты за газ

Украинцам с января этого года придется платить за распределение газа по новым тарифам, но и доплатить часть средств за температурные коэффициенты. Такое решение принял Верховный Суд.
Украинцам с января этого года придется платить за распределение газа по новым тарифам, но и доплатить часть средств за температурные коэффициенты. Такое решение принял Верховный Суд по делу газового противостояния между потребителями и облгазами.
 
Стандартными условиями поставки газа в Украине считаются температура воздуха плюс 20 градусов и атмосферное давление 760 мм ртутного столба.
 
Но в зимний период газ сжимается, а в летний — расширяется. И чтобы привести объем топлива в указанные условия, показания счетчика умножают на соответствующий коэффициент, который колеблется от 0,97 до 1,08 в зависимости от календарного месяца. Зимой используются повышенные коэффициенты, в результате чего и оплата за газ выше, а летом — наоборот.
 
В 2018 году Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), запретила производить доначисление по коэффициенту бытовых потребителей, заявив, что температурная разница уже учтена в тарифах.
 
Потребители в судах опротестовывали эти доначисления. Впрочем, в суды пошли и газовики, и им удалось добиться того, чтобы доплату за температурные коэффициенты вернули.
 
Верховный суд принял решение в пользу облгазов и обязал всех потребителей доплатить необходимые суммы, которые им начислят. Теперь облгазы на законных основаниях будут иметь право взыскать задолженности за все предыдущие годы, пока суды шли и граждане не платили за температурные коэффициенты.
 
Напомним, Антимонопольный комитет Украины уже проиграл в суде одно дело по применению 278 млн грн штрафа к ряду операторов газораспределительных сетей (облгазов) группы "Региональная газовая компания" ("РГК") за начисление температурных коэффициентов, однако настаивает на правомерности своих действий. начисление результатом монопольного положения компаний, рассказала глава комитета Ольга Песчанская.
 
"Верховный Суд недавно признал их (начисление температурных коэффициентов, дело по иску физического лица) правомерными. Но подчеркну: это никоим образом не касается решения комитета (о штрафе). Комитет оценивал действия компаний: могли бы они это делать, если бы не имели монопольного положения . Мы настаиваем на необходимости рассматривать это дело, не учитывая решения Верховного Суда относительно физического лица", - сказала она.
 
"К сожалению, одно дело мы уже проиграли, другие рассматриваются", – добавила Песчанская.
 
По ее словам, на рассмотрении суда также находится дело о наложении 380,2 млн. грн. штрафа на облгазы "РГК" за то, что при закупке счетчиков они выдвигали необоснованные дополнительные требования.
 
Как сообщалось, в декабре 2019 года АМКУ оштрафовал на 278 млн грн 16 облгазов, входящих в РГК бизнесмена Дмитрия Фирташа, за неправомерные доначисления бытовым потребителям объемов использованного природного газа и обязал компании осуществить перерасчет за 2018 год.
 
Комитет установил, что эти группы, состоящие из облгаза и газсбыта, в период с декабря 2015 по август 2019 года в пределах своих территорий имели монопольное (доминирующее) положение на рынках комплексной услуги по распределению и поставке природного газа. С октября 2018 по август 2019 эти компании при осуществлении коммерческих расчетов доначисляли потребителями объемы газа сверх указанных на счетчиках показателей (так называемые температурные коэффициенты).
 
В комитете считают, что при существовании значительной конкуренции на рынке такие доначисления были бы невозможны.
 
"РГК", в свою очередь, назвала решение АМКУ о наложении штрафа на облгазы, которыми она управляет, необоснованным и заявила о намерении обжаловать его в суде.
 
В своем заявлении "РГК" отметила, что приведение объемов газа в стандартные условия предусмотрено в украинском законодательстве, в частности в законе "О рынке природного газа", Кодексе газораспределительных систем, типовом договоре распределения, а также в правилах поставки.
 
В декабре 2020 года АМКУ оштрафовал 18 облгазов, входящих в группу РГК Дмитрия Фирташа, на сумму свыше 380 млн грн за нарушение закона об экономической конкуренции при закупке бытовых счетчиков газа.
 
По данным АМКУ, облгазы в период с ноября 2016 года по июль 2018 требовали обязательное наличие протокола испытаний, разработанного представителями ГП "Укрметртестстандарт" по заказу "Днепрогаза".
 

В то же время такой документ не обязателен в соответствии с украинским законодательством и разработан для добровольного применения. 

 
Комментарии (0)