ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХ Украинцев ждет «умное» подорожание коммуналки

Украинцев ждет «умное» подорожание коммуналки

В странах Европы при повышении тарифов на жилкомуслуги одновременно реализовывались и программы по энергосбережению.

Правительство Украины не намерено «слепо» выполнять указания МВФ по повышению тарифов на коммунальные услуги для населения, чтобы получить очередной транш кредита. 

Такое заявление сделал вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко.

«Если пойти по-глупому и выполнять слепо, несмотря ни на что, указания, можно заработать деньги, но создать проблемы для своих людей», - заявил он. 

«В моей практике есть уже достаточно моментов, когда МВФ говорил одно, а произошло (ухудшение ситуации) немного позднее. Я помню кризис 1998 года, помню, какие были советы и к чему все это привело - мы остались с валютными резервами «ноль», - пояснил он. 

«Поэтому идеям МВФ в макроэкономическом плане, безусловно, да, но мы живем не в макроэкономическом пространстве, а с конкретными людьми. И когда нам говорят: поднимите цены на 32,5% на коммунальные услуги для всего населения, то мне кажется, что это плохая идея. Если делать по-умному такую реформу, то люди не почувствуют», - подчеркнул вице-премьер. 

Он напомнил, что в странах Европы при повышении тарифов на жилкомуслуги одновременно реализовывались и программы по энергосбережению. 

«Ситуация во всей Европе, которая была за счет программ, за счет энергосбережения в первую очередь: цены поднимались на коммунальные услуги, а люди платили те же деньги, которые они практически платили до этого. Вот это разумная реформа», - отметил господин Тигипко.

 Источник – 5 канал

 
Комментарии (1)
Владимир1
06 мая 2012 г. 13:43
Не ощутить разницы в тарифе может только тот,кто вообще не платит по счетам.Но главное,что одностороннее повышение тарифов,без параллельного повышения зарплат,это утопия.И если в пример приводится Европа,логично сопоставить уровень жизни,доходов и размер коммуналки (200-250 евро/мес.при 2500 евро средней зарплаты).Почти десятина христова.А у нас?Одни экономические обоснования и бесконечный рост тарифов,при том,что уровень услуг остается прежним во всех смыслах.Мягко говоря.Вот и сравните нас с европейцами в этом плане...