ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХУкраинцев «шокировали» заявления Правительства о газе и субсидиях

Украинцев «шокировали» заявления Правительства о газе и субсидиях

Правительство констатировало прохождение зимы без российского газа и не планирует в дальнейшем его закупать. А в Минсоцполитики намерены «вывести» граждан из системы субсидий на ЖКУ. Об этом и многом другом в еженедельном обзоре новостей от «У.К.»

На этой неделе в Правительстве сделали громкое заявление о прохождении первой зимы без российского газа. 

«Благодаря нашей совместной деятельности со странами-членами Европейского Союза, с нашими западными партнерами, Европейским банком реконструкции и развития, Мировым банком и другими международными организациями, мы добились реальной диверсификации и энергетической независимости для страны. Впервые за всю историю Украины мы пройдем зиму без российского газа. Это реальная реформа», - заявил Премьер-министр Арсений Яценюк.
 
При этом, в Минэнерго в связи с этим, планируют потенциальный кредит от Всемирного банка, который Украина должна была получить для приобретения российского газа направить на другие цели.
 
Так, Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин отметил, что хотя Украина и не использовала этой зимой газ из РФ, впрочем кредит на его покупку никто не отменял. Поэтому, средства, которые Киев до сих пор не получил, потратят на другие цели. Впрочем, на какие – не сообщается.
 
В свою очередь, Российская Федерация не планирует прекращать экспорт природного газ в Украину еще несколько лет. 
 
Согласно с неофициальным бюджетом «Газпрома», который был одобрен в декабре прошлого года российский газовый монополист намерен поставлять «голубое» топливо в Украину в объеме около 41% от общей годовой потребности до 2018 года.
 
В частности, в бюджете «Газпрома» просчитаны несколько возможных вариантов: с ежегодными объемами поставок 8,8 млрд куб. м газа, 10 млрд куб. м и 14 млрд куб. м.
 
При этом, цена рассматривается на 15% ниже установленной контрактом с Украиной. То есть, стоимость будет на среднеевропейском уровне.
 
Кроме того, на уходящей неделе, в Минсоцполитики вернулись к теме жилищных субсидий.
 
Примечательно, Министерство продолжит и в дальнейшем реформировать систему предоставления субсидий на «коммуналку».
 
Между тем, Министр социальной политики Павел Розенко заявил, что в этом году получатели компенсаций на оплату ЖКУ не ощутили рост тарифов в несколько раз.
 
«Будем продолжать реформировать и трансформировать систему субсидий. Первый шаг мы сделали год назад, и шаг успешный, который оценили, я надеюсь, люди. Ведь на сегодня 5,5 млн. украинских семей уже получают субсидии и никоим образом не ощутили на себе поднятие в два-четыре раза цен на электроэнергию, тепло, газ и тому подобное», - сказал Министр.
 
 
 
При этом, Минсоцполитики планирует «выводить» граждан из системы субсидий на ЖКУ. 
 
«В долгосрочной перспективе систему субсидий, безусловно, нужно трансформировать. Пересматривать нормы потребления, выводить людей из системы субсидий, повышая уровень их жизни. Но в краткосрочной перспективе мы обеспечили спокойствие и провели реформу энергетического сектора», - сообщил господин Розенко.
 
Также, Министр отметил, что сегодня средний размер субсидии колеблется от 500 до 4500 грн. А в связи с теплой зимой, в конце отопительного сезона на счетах потребителей за полгода накопится определенная сумма сэкономленных средств. 
 
«По нашим подсчетам, около 1-1,5 млрд грн. Я за то, чтобы эту сумму можно было монетизировать. Тогда в будущем у людей появится стимул для экономии следующего сезона. Но мы должны четко сформулировать идею, что суммы на счетах потребителей должны быть использованы не на покупку еды, например, а только на энергосбережение», - сказал Павел Розенко. 
 
Примечательно, в Министерстве социальной политики разъяснили ситуацию относительно предоставления субсидий при осуществлении стоимостных покупок. 
 
В частности, если в течение года перед обращением за назначением субсидии осуществлено покупку земельного участка, квартиры или дома, автомобиля или других товаров долгосрочного употребления или оплачены услуги на сумму, которая на дату покупки (оплаты) превышает 50 тыс. гривен, жилищная субсидия может быть назначена в отдельных случаях по решению комиссии. Ведь довольно часто такая покупка является необходимой и не является свидетельством зажиточности семьи. 
 
В таких случаях нужно в заявлении, которое подается для назначения субсидии, сделать отметку о необходимости ее рассмотрения местными органами исполнительной власти/местного самоуправления или созданной ими комиссией.
 
Ольга Головка
 

Металл – это химическое простое вещество, которое обладает особым блеском, ковкостью, отличной электро- и теплопроводностью. Данный материал широко используется во всех сферах производства. Вашему вниманию представлена одна из крупнейших компаний «TaktMetal», которая занимается металлопрокатом (от производства до реализации). Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте taktmetal.com.

 
Комментарии (3)
Коля Пухов
14 февраля 2016 г. 22:01
Особливо неприємна ситуація з комунальними платежами у тих, кого чиновники-можновладці спочатку примусово позбавили робочого місця по незалежним від працівника причинам ( в результаті так званих "ліквідацій" держпідприємств, установ, організацій), тобто спочатку забрали у людини заробіток, а потім штучно приписують цій людині уявний дохід, і на підставі цієї фальсифікації значно зменшують субсидію або взагалі її не нараховують. -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Багато українців взагалі не мають ні зарплати, ні пенсії; звільнені з роботи ще режимом Януковича у зв"язку з так званими "ліквідаціями" держустанов; по декілька років живуть на утриманні своїх родичів та перебиваються випадковими підробітками.
Коля Пухов
15 февраля 2016 г. 21:03
На кожній квитації знизу жирним шрифтом надруковано: "Всі дані правої і лівої частин рахунку повинні збігатися". Водночас, "Київгаз" та "Євро-реконструкція" вже котрий місяць не дотримуються цього правила, тобто, зазначають дані лише у лівій частині рахунку, а права частина рахунку залишається порожньою. Робиться це, очевидно, навмисно з метою подальших шахрайств та зловживань, оскільки, дивлячись на праву частину рахунку, не зрозуміло, чому споживач заплатив ту чи іншу суму.
Коля Пухов
15 февраля 2016 г. 21:38
"Укрпошта" бере додаткову плату (комісію) у розмірі 3 грн. за кожну квитанцію при оплаті електроенергії, телефону та газу, а "Ощадбанк" бере комісію при оплаті газу. Коли нарешті закінчаться ці ганебні шахрайства?