ГлавнаяПубликацииГазоснабжениеУкраино-российские «газовые войны» в прошлом настоящем времени

Украино-российские «газовые войны» в прошлом настоящем времени

Уже двусторонний газовый консорциум, однако еще не снижение цены на российское голубое топливо, - «Украина Коммунальная» предлагает блиц-обзор горячих событий недели, финишировавшей с таким результатом.

Вопрос газотранспортной системы и, собственно, голубого топлива в Украине всегда был более актуальным среди других, а его решение - долговременным, но в этом году, в процессе поиска решений по модернизации украинской ГТС и пересмотра цены на российский газ, возник ряд недоразумений, который как никогда приближал нашу страну к фиаско. Поэтому в начале недели Президент Украины решился на контрдействия и отбыл в Россию для продолжения уже наболевших газовых переговоров.

По мнению многих экспертов, их результатом могло стать подписание нового контракта, согласно которому цена на российский газ опуститься ниже 280 долл./тыс. куб м. В частности, независимый эксперт энергетического рынка Валентин Землянский объяснял такие перспективы возможностью пересмотра формулы ценообразования, а не предоставления дополнительных скидок.

При этом он отмечал, что вопрос вступления Украины в Таможенный союз на встрече подниматься уже не будет, более реальным является решение вопроса о создании двустороннего консорциума на базе украинской ГТС.

Между тем, произошел ряд изменений в других вокруггазовых вопросах. Так, Европейский союз подтвердил свое намерение инвестирования в украинскую газотранспортную систему и заверил, что это возможно шаг за шагом уже в ближайшие годы. В частности, еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Еттингерм подкрепил это тем, что потребность Европейского союза в украинских хранилищах газа растет, ведь они являются ключевым элементом европейской газотранспортной системы.

Читайте также: Украинская ГТС сдвинулась с места

В тоже время Министерство экологии и природных ресурсов выразило желание в этом году объявить еще несколько конкурсов на разработку дополнительных участков с месторождениями газа. В ведомстве убеждены, что это увеличит шансы на обеспечение энергетической независимости Украины.

Как отметил министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков, по оценкам экспертов, залежи нетрадиционного газа в Украине достигают десятков триллионов кубометров. Однако, Украине необходима техническая и финансовая помощь для проведения квалифицированной работы, поэтому в этой связи начато формирование законодательства и практическая реализация проектов по разведке и добыче нетрадиционного газа с привлечением ведущих компаний.

Ближе к середине недели надежды на снижение цены на российское голубое топливо начали стремительно падать, в частности, из-за заявления Уполномоченного Президента по международным вопросам энергетической безопасности 2008-2010 годов Богдана Соколовского.

«Ничего хорошего ожидать не нужно, потому что Россия не имеет никакой мотивации сбрасывать цену без причины. То, что русские хотят или ГТС, или другие уступки в виде Таможенного союза, я не думаю, что наше руководство пойдет на это, потому что они понимают, что отдать ГТС или вступить в Таможенный союз - расписаться в своей ненужности для России. Я думаю, что поговорят и разойдутся», - предсказывал господин Соколовский.

Он также отметил, что украинское руководство вряд ли вообще сможет достичь просмотра нынешнего газового контракта, поэтому Украине придется закупать газ по нынешней цене до окончания контракта.

Вместе с тем, Евросоюз констатировал, что готов участвовать в переговорах по пересмотру газовых контрактов между Украиной и Россией, однако для этого должно быть соответствующее приглашение, а его до сих пор нет.

Читайте также: Газовые проблемы Украины: со стороны виднее

Учитывая сгущение негативных прогнозов и пассивность Европы в украино-российских ценообразующих газовых вопросах, многие стали предусматривать новую «войну». Правда, ключевым моментом в ней скорее недобор голубого топлива, а не его цена. Впрочем, Министр иностранных дел Леонид Кожара сразу же опроверг возможность возникновения «газовой войны» с Россией из-за невыплаты Украиной 7 млрд долл. по требованию российского «Газпрома» за недобор газа.

Он подчеркнул, что Украина не понимает, откуда возник такой большой счет и поэтому пока его не платит, но это не повод для подобной вражды.

Напомним, Украина делала значительный акцент на участии Европы в вопросе урегулирования конфликтной ситуации за недобор газа, однако в конце недели мечты о вмешательстве Энергетического сообщества сошли на нет, поскольку стало известно, что ЕС не имеет реальных механизмов, чтобы помочь Киеву.

«В этом контексте необходимо отметить два аспекта: мы должны быть формально вовлечены в процесс (урегулирование спора - ред.) компетентными украинскими властями. С другой стороны, мы также ограничены и в оказании помощи - мы не институт с полномочиями принятия решений и не исполнительная власть, и даже еще меньше - для договорных отношений между Стороной договора не третья страна», - пояснил директор Секретариата ЕС Янез Копач.

Однако, кажется, вопрос снижения цены российского газа для Украины все-таки близок к разрешению, ведь вчера Украина и Россия все же смогли договориться о создании двустороннего совместного предприятия, которому будет сдана в аренду отечественная газотранспортная система. Таким образом, прогнозы независимого эксперта энергетического рынка Валентина Землянского, данные в начале недели, оказались практически оправданными, и Украина может получить существенное снижение цены газ, ведь размер новой цены голубого топлива при решении вопроса об аренде на сегодня остается прежним - 260 долл. за тыс. куб.м.

Итак, ряд должностных лиц уже на старте празднования газовой победы, однако не забывайте старую народную поговорку: «не говори гоп, пока не перепрыгнешь» - надеемся, что следующая неделя докажет, что эти празднования не преждевременны и наряду с пересмотром цены на российское голубое топливо в ближайшее время решатся и другие газовые проблемы Украины.

 
Комментарии (0)