ГлавнаяСпецпроектыОтопительный сезон 2023-2024Украинские дома будут греться на маленьком огне

Украинские дома будут греться на маленьком огне

Среднесуточная температура воздуха по всей территории страны в ближайшее время не опустится ниже 9 - 10ºС, что задержит начало включения котельных на определенную мощность.

Подключение объектов к теплоснабжению в регионах идет по плану согласно температурных показателей окружающей среды.

Об этом сообщили в пресс-службе Минрегиона.

По данным, которые поступили в Минрегион от областных государственных администраций, в стране уже запущены 83,9% котельных, подключены к теплоснабжению 74,2% жилых домов, 85% детских и учебных, а также более 80% медицинских учреждений. За прошедшие сутки введено в работу 27 котельных, к теплоснабжению подключено 599 жилых домов и 9 объектов социальной сферы.

В Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Ровенской, Сумской и Черниговской областях включены в работу все 100% котельных, тепло получают все 100% потребителей (жилые дома и социальная сфера).

По прогнозу Украинского Гидрометцентра МЧС, среднесуточная температура воздуха по всей территории страны в ближайшее время не опустится ниже 9 - 10ºС, что задержит начало включения котельных на определенную мощность. Постепенное снижение температуры ожидается в Украине с 23-24 октября, начиная с северных областей, где ночью столбик термометра опустится до +1...+7 º С, а в северных и восточных областях возможны даже морозы 0...- 4ºС, днем +2...+8ºС, и лишь на юге +7...+13ºС и на Закарпатье +10... 17ºС.

Напомним, что Правилами подготовки тепловых хозяйств к отопительному периоду определено, что «включение систем отопления осуществляется владельцами тепловых хозяйств по согласованию с теплоснабжающими организациями при условии, если в течение трех суток средняя суточная температура наружного воздуха не превышает 8°C, а отключение - когда в течение трех суток средняя суточная температура наружного воздуха превышает 8°C».

 
Комментарии (0)