ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХУкраинские тепловики массово проводят перерасчет для потребителей

Украинские тепловики массово проводят перерасчет для потребителей

В январе ТЭЦ и котельные, которые работают на газу сделали перерасчет стоимости. Разные украинские города тут же начали отчитываться о снижении тарифа на тепло в пределах 15-30%

В январе ТЭЦ и котельные, которые работают на газу сделали перерасчет стоимости. Разные украинские города тут же начали отчитываться о снижении тарифа на тепло в пределах 15-30%. На деле зимние платежки, в зависимости от города, должны стать меньше на 300-600 грн.

Новые платежки украинцы получат в течение ближайшей недели.

В конце декабря прошлого года, правительство приняло постановление № 1082 "Некоторые вопросы начисления платы за тепловую энергию и услуги по централизованному отоплению для потребителей в связи со сменой цены природного газа", после чего по всей стране "было рекомендовано" пересмотреть тарифы на тепло.

Вопрос тарифов на горячую воду в Кабмине не поднимали, но некоторые горадминситрации на всякий случай анонсировали пересмотр цен и на теплую воду. 

Отметим, тарифы рассчитывают местные органы власти, а утверждает Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг, после подачи всех необходимых для этого документов от тепловиков. Успеют ли это сделать, скоро увидим.

По мнению властей, поспособствовать экономии должны упавшие цены на газ. Так, в декабре 2018 года тысячи "кубов" обходилась коммунальщикам в 7 482 грн, а год спустя — уже в 5 132 грн. Как отметил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, давая наставления снизить платежки, в тарифе на отопление 75% составляет именно цена газа.

Отметим, что Кабмин не имеет законного права указывать городам пересчитывать тарифы. Поэтому наставление имело "рекомендательный" характер. Но, как видно, заявление премьер-министра местные власти приняли серьезно.

Фактическое уменьшение квитанций за тепло, например, в Киеве будет составлять 300-400 грн, а общая стоимость перерасчета стоимости тепла для населения составила 320 млн грн.

Власти других городов также поспешили заявить о грядущем снижении цен на тепло. К примеру, по словам мэра Днепра Борис Филатова, в их городе жильцы квартир, в зависимости от ее размера жилья, заплатят на 350-1000 грн меньше в этом месяце. 

Рекламный текстиль Berry Tex предлагает для вас комфортный и удобный ассортимент одежды итальянского производителя, перейдя по ссылке https://berrytex.com.ua/ перед вами откроется огромный ассортимент товаров по приятным ценам.

 
Комментарии (0)