ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраинская ГТС имеет шанс на трехстороннее будущее

Украинская ГТС имеет шанс на трехстороннее будущее

Несмотря на неоднозначную правительственную инициативу по поводу приватизации «Нафтогаза» и его инфраструктуры (после чего ГТС рискует оказаться под контролем России), возможность создания трехстороннего консорциума все еще существует.

Круглый стол в Брюсселе, посвященный обсуждению будущего украинской газотранспортной системы, имеет важное значение, даже несмотря на отказ Москвы от участия в мероприятии. Такое мнение в интервью «Радио Свобода» высказал бывший посол Германии в Украине (2000-2006 годы) Дитмар Штюдеманн.

Бывший дипломат, а ныне немецкий эксперт положительно оценил законодательную инициативу украинского правительства о возможности приватизации НАК «Нафтогаз Украины» и ее инфраструктуры. «По моему это предложение ни в коем случае не является негативным. МВФ давно просит Украину разделить различные функции «Нафтогаза», прежде всего транспортировку и реализацию. Как это сделать - зависит от Украины. По моему приватизация - это один из методов. Требование МВФ связано с тем, что «Нафтогаз» очень непрозрачное учреждение. Поскольку энергетическая отрасль является ключевой для Украины, то она должна позаботиться о прозрачности, а этого легче достичь, когда различные функции «Нафтогаза» разделены», - отметил господин Штюдеманн.

Главный риск эксперт видит в том что после процедуры приватизации, контроль над ГТС может получить Россия. «Конечно, есть вопрос, кто будет владельцем, кто это будет контролировать. И здесь, я думаю, начинаются проблемы. Никто не может исключить, что во время тендера Москва не получит контроль над газотранспортной системой Украины. Это то, в чем Москва давно заинтересована. Поэтому, если подытожить, то законопроект о приватизации является нейтральным, проблемы начинаются, когда приватизация осуществляется. И здесь нужно подождать, чтобы увидеть, что произойдет», - пояснил он.

Оценивая шансы на создание трехстороннего консорциума, эксперт отметил, что важную роль в этом плане играет позиция России. Вместе с тем, господин Штюдеманн возлагает большие надежды на результативность круглого стола в Брюсселе. «Москва не готова идти на трехсторонний консорциум. Москва была бы не против, чтобы европейцы финансировали модернизацию, но на самом деле хочет иметь контроль. А Запад оказался в сложном положении. Поэтому я думаю, что круглый стол в Брюсселе важен. Скорые результаты вряд ли будут, но он должен быть направлен на результат. Я надеюсь, что Брюссель и Киев смогут сформировать четкое мнение, что можно сделать, чтобы создать лучшую и стабильную базу для отношений Украина - ЕС. Это, безусловно, повлияет и на такие вопросы, как объемы поставок газа для Европы. С другой стороны, Россия постоянно пытается обойти Украину, ослабить украинскую газотранспортную систему и ее будущее», - отметил он.

Комментируя отношения ЕС и Украины в сфере энергетики, эксперт отметил, что сторонам нужно искать баланс интересов. Однако пока этому мешает политизированность сферы энергетики, кроме того невозможно не считаться с позицией России, которая часто является жесткой, убежден господин Штюдеманн. «Глядя со стороны, я не исключаю, что европейцы могли бы делать больше. Но надо учитывать, что в Украины есть склонность все время кого-то обвинять, а не смотреть на собственные ошибки. Россия не является членом европейского Энергетического сообщества, и лишь частично поддержала европейскую Энергетическую хартию, поэтому очень трудно оказывать давление на Россию. Что нужно делать, так это убеждать Россию искать оптимальный баланс интересов между тремя партнерами, которые занимаются производством, поставкой и потреблением газа. В этом контексте политика, конечно, играет огромную роль», - резюмировал он.

Желаете сделать фотосессию? В решении вопроса поможет услуги профессионального фотографа в студии Москвы. Более подробнее ознакомиться с нюансами проведения фотосессии можно на сайте http://wildcam.ru.

 
Комментарии (0)