ГлавнаяПубликацииЭлектроэнергетикаУкраинская электроэнергетика «впала в кому»

Украинская электроэнергетика «впала в кому»

Почему в Украине увеличился уровень нагрузки на энергосистему, сколько угля нужно накопить на ТЭС к началу отопительного сезона и каковы результаты проведенной ревизии деятельности «Укринтерэнерго», – об этом в еженедельном обзоре новостей от «У.К.».

Прошлой зимой Украина столкнулась с веерными отключениями света. Вынужденную экономию потребления электроэнергии, которая позволила снизить нагрузку на энергосистему, вызвал дефицит генерирующих мощностей. Сейчас чиновники бьют тревогу – уровень нагрузки на ОЭУ превысил показатели прошлого отопительного сезона. Поэтому страна рискует вновь почувствовать проблемы с отключениями электричества. 

Чиновники объяснили причины высокого уровня нагрузки на энергосистему этим летом. По словам Министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, период чрезвычайно высоких температур, а значит – повышенного потребления электроэнергии – совпал во времени с проблемами, которые возникли в генерации. 
 
В частности, было остановлено некоторые блоки ТЭС из-за ремонта оборудования, нехватки антрацитового угля и обострения обстрелов объектов инфраструктуры, которые расположены рядом с зоной АТО.
 
«Кроме проблем ТЭС, мы также сегодня имеем очень низкое производство на гидроэлектростанциях — из-за низкого уровня воды. У Днепровского каскада вообще самый низкий уровень производства электроэнергии за всю историю. Тем не менее, уроки отопительного сезона не прошли даром, и мы готовы к такой ситуации», - подчеркнул Министр.
 
«Во-первых, благодаря подписанной с РФ прямой сделке, было использовано импортную электроэнергию для обеспечения потребностей украинских потребителей. Контракт сработал именно так, как и планировалось — как страховка в случае форс-мажора, и импорт будет прекращен, как только мы восстановим собственные мощности. Во-вторых, группа специалистов уже отбыла на те частные ТЭС, которые остановили блоки, чтобы выяснить, насколько оправданным является проведение внеплановых ремонтов. В-третьих, мы ведем разъяснительную работу с компанией ДТЭК, убеждая более равномерно обеспечивать их станции углем», - рассказал Министр.
 
 
Минэнерго работает над тем, чтобы использовать мощности острова Бурштынской ТЭС, который до последнего времени работал для нескольких областей и на импорт.
 
По словам господина Демчишина, использование острова Бурштынской ТЭС для объединенной энергосистемы уменьшит возможности импорта.
 
«В то же время именно Бурштынский остров помогает нашим соседям из Республики Польша, у которых возникла нехватка мощностей в связи с аномальной жарой. Мы ежедневно поставляем 600 МВт в Польшу, ведем работу, чтобы ускорить ремонтные работы и добавить еще 400 МВт дополнительно», – добавил глава Минэнерго.
 
Примечательно, на уходящей неделе на Славянской ТЭС констатировали «угрожающе критическую ситуацию» с поставками угля на электростанцию. По состоянию на утро 12 августа на топливном складе Славянской ТЭС зафиксирован запас в 101 т «черного золота». В компании «Донбассэнерго» говорят: ТЭС работает «с колес» - уголь, который прибывает, сразу используется для обеспечения генерации энергоблока №7.
 
«В целом ситуация характеризуется как угрожающе критическая. Ведь, если не удастся в ближайшее время обеспечивать накопление на складах, придется работать «с колес». Такой режим работы неприемлем для предприятий стратегической энергетической отрасли. В период осенне-зимнего максимума нагрузок (ноябрь-март) для выработки запланированных объемов электроэнергии Славянской ТЭС необходимо около 900 тыс. тонн угля. А до октября месяца станции необходимо накопить не менее 220 тыс. тонн. При нынешних обстоятельствах - задача не из легких», – заявили в «Донбассэнерго».
 
В целом Украине необходимо накопить примерно 3 млн тонн угля до начала отопительного сезона на складах отечественных ТЭС. Об этом говорится в проекте распоряжения Кабинета Министров «О некоторых вопросах обеспечения отечественных теплоэлектростанций углем».
 
«К началу отопительного сезона на складах ТЭС необходимо накопить 2,5-3 млн тонн угольной продукции», - говорится в пояснительной записке.
 
В правительстве сообщили, что каждый день украинские ТЭС потребляют 87,3 тыс. тонн «черного золота», а поступление топлива минимальны - лишь 7,4 тыс. тонн.
 
При этом, согласно данным Минэнерго, на складах предприятий в зоне АТО сконцентрировано до 600-800 тыс. тонн антрацита.

 
Кстати, в конце этой недели Минэнерго заявило о завершении назначенной правительством ревизии финансово-хозяйственной деятельности «Укринтерэнерго». В результате проведения инспекции оказалось, что нарушения в работе компании отсутствуют. Среди вопросов, которые проверяли, были финансовые аспекты исполнения контракта по импорту электричества из РФ и продажи света временно оккупированному Крыму.
 
«Во время ревизии финансово-хозяйственной деятельности ГПВД «Укринтерэнерго», осуществленной Государственной финансовой инспекцией в г. Киев, не выявлено нарушений по осуществлению экспортно-импортных операций с электрической энергией и подтверждена правомерность и законность заключения сделок по данному направлению», – говорится в сообщении.
 
Отметим, во время проведения ревизии проверялись следующие вопросы: использование финансовых ресурсов в части выполнения контракта по импорту электрической энергии из РФ и продажи электрической энергии на временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым и Севастополя, соответствие нормам законодательства деятельности «Укринтерэнерго» по заключению международных контрактов на экспорт/импорт электрической энергии, законность определения стоимости при приобретении и реализации электрической энергии и тому подобное.
 
Примечательно, плановую ревизию отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ГПВД «Укринтерэнерго» проведено относительно периода с 1 января 2014 года по 31 мая 2015 года.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», по мнению экспертов, все действия украинского правительства, которые были направлены на преодоление энергозависимости от России, не дали своих результатов. Вместо свободы в энергетическом плане, Киев теперь покупает у РФ, кроме природного газа, уголь и электроэнергию.
 
Екатерина Белоус
 

 

Реклама: Необходимо покрасить забор, но посмотрев масштабы будущей работы, время на это будет потрачено много. В быстроте выполнения данной работы Вам поможет Краскопульт купить который можно на сайте shoptool.com.ua. Заходите и, предложенный каталог продукции поможет сделать правильный выбор.

 
Комментарии (0)