ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраинская промышленность будет искать газовые альтернативы

Украинская промышленность будет искать газовые альтернативы

Федерация работодателей Украины примет участие в переговорном процессе по обеспечению альтернативных поставок газа для украинской промышленности.

Такое решение принял президиум совета ФРУ сегодня по итогам заседания, инициированного руководством НАК «Нафтогаз Украины», - информирует «Украину Коммунальную» пресс-служба ФРУ.

Как отметил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин, либерализация рынка газа позволяет зайти на рынок Украины различным  газовым трейдерам. «Действующий контракт очень жесткий, цены по нему выше даже, чем европейские. Это ставит украинскую промышленность в неравное положение с европейскими производителями. Поэтому нужно создать конкурентную среду. Мы прекрасно понимаем, что если будет конкуренция, то Украина получит рыночную цену газа и не будет диктата», - подчеркнул Евгений Бакулин.

ФРУ привлечет к переговорному процессу по организации альтернативных поставок природного газа в Украину максимальное количество потенциальных квалифицированных поставщиков природного газа для нужд промышленности, стимулирование либерализации рынка и получение конкурентной цены природного газа для украинской промышленности.

Также ФРУ предложит правительству и парламенту Украины принять меры для ускорения внедрения энергосберегающих технологий, а также стимулирования внедрения альтернативных источников получения энергии. ФРУ планирует проводить постоянный мониторинг и информирования своих членов о ценах на газовом рынке Украины и их влиянии на отрасли украинской экономики.

 
Комментарии (0)