ГлавнаяКомментарииТеплоэнергетикаУкраинский уголь: большие победы или поражения?!

Украинский уголь: большие победы или поражения?!

С начала года предприятиями угольной промышленности, находящимися на балансе Минэнерго, было отгружено угля на общую сумму более 6 млн грн.

 Об этом в комментарии сообщил директор Департамента экономики и финансов Министерства энергетики и угольной промышленности Андрей Бондаренко.

«Угледобывающие предприятия, находящиеся в управлении Минэнергоугля и в которых Министерство осуществляет управление корпоративными правами, за 6 месяце 2012 года отгрузили 8,2 млн тонн угольной продукции на 6, 073 млрд грн, что на 281,4 млн грн меньше чем за соответствующий период 2011 года. За поставленную угольную продукцию получено 5, 33 млрд грн, что составляет 87,8%», - сообщил Андрей Бондаренко.

Читайте также: Украинскому углю создали газосменные условия

Согласно Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» на угольную отрасль предусмотрено направить 10 млрд, в том числе по бюджетным программам: «Реструктуризация угольной и торфодобывающей промышленности» -1,149 млрд грн, «Горноспасательные мероприятия на угледобывающих предприятиях» - 417,6 млн грн, «Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной продукции» - 7, 801 млрд грн, «Мероприятия по охране труда и повышению техники безопасности на угледобывающих предприятиях, а именно: оснащение новейшими приборами контроля по параметрам шахтной атмосферы и средствами контроля параметров дегазации» - 65 млн грн, «Государственная поддержка строительства угле-и торфодобывающих предприятий, удешевление кредитов для технического переоснащения указанных предприятий, в том числе техническое переоснащение предприятий ГК «Укрторф» - 575,3 млн грн.

Читайте также: Украинский уголь получит шанс

«В целом объем расходов на угольную отрасль в 2012 году ниже на 486,2 млн грн, чем было получено в 2011 году. На заседании Верховной Рады Украины 4 июля 2012 года было принято решение об увеличении расходов на капитальное строительство и техническое переоснащение угледобывающих предприятий на 1,0 млрд гривен. Сейчас данный законопроект находится на подписи у Президента Украины. Распределение дополнительных средств будет происходить в соответствии с действующим законодательством по конкурсу бизнес-планов», - отметил Андрей Бондаренко.

За материалами УНН

 
Комментарии (0)