ГлавнаяКомментарииФинансирование ЖКХУкраинское ЖКХ получит новую программу реформ

Украинское ЖКХ получит новую программу реформ

В Украине уже разработана новая госпрограмма реформирования ЖКХ. Однако, она сработает только при финансовой поддержке, из-за отсутствия которой, нынешняя программа реформирования «провалилась».

Новая госпрограмма реформирования и развития ЖКХ уже разработана, но пока не принята. Об этом заявил экс-заместитель Министра по вопросам ЖКХ Александр Мазурчак, передает «Интерфакс».

Господин Мазурчак подчеркнул, что реформирование отрасли ЖКХ возможно лишь в случае господдержки, внедрения механизмов государственно-частного партнерства и защиты прав инвестора как основного источника финансирования реформ, а также механизма защиты интересов малообеспеченных слоев населения при дальнейшем росте тарифов на жилкомуслуги.
 
Александр Мазурчак заявил, что сейчас государство не поддерживает реформирование ЖКХ. По ему словам, госфинансирование Общегосударственной программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2010-2014 в Украине в целом составило 4,6 млрд грн, или 20% от запланированных объемов, а реализация пока не утвержденной новой аналогичной программы станет невозможной без господдержки и привлечения частных инвесторов.
 
«Планировалось, что на эту реформу государство должно выделить 26 млрд грн. Эти средства не были выделены, возможно, лишь 1/5 средств была направлена на эти цели», – добавил он, подчеркнув, что государство не поддержало реформирования ни финансово, ни законодательно, ни организационно, ни информационно, то есть реформа фактически не состоялась.
 
Читайте также: ЖКХ идет ко дну
 
Кстати, заместитель председателя Комитета ВР по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Алена Бабак в интервью «Украине Коммунальной» сообщила, что программа реформирования ЖКХ не сработала, потому что государство на себя взяло ответственность за финансирование многих проектов, а выполнить финансовые обязательства не смогло, поскольку механизм государственной поддержки через ежегодное определение ассигнований из государственного бюджета на программу реформирования оказался недейственным.
 
Комментарии (2)
Sergiy
27 февраля 2015 г. 09:12
Якщо держава не прийме законодавчий механізм стимулювання енергоефективності не залежний від бажання будь якого чиновника(ЕСКО). То все залишиться на рівні розмов, що ведуться 15 років. У підприемств і у населення відсутні економічні стимули. І інвестор не бачить джерел повернення коштів.Як приклад економія 4.8 млрд.метр. куб газу передбачені в програмі модернізації теплової енергетики ,яка не планувалася до виконання.Якщо тільки половина коштів залишиться у підриємств близько 17 млрд.грн по курсу 20. Як в старому єврейському анекдоті,, НАМ ХВАТИТ?,,
Коля Пухов
28 февраля 2015 г. 19:45
У 2010-2013 роках держава потурбувалася, щоб тисячі найбільш соціально незахищених працівників залишились без роботи у зв"язку з так званими "ліквідаціями" державних установ. А тепер держава піклується, щоб ці залишені нею без засобів існування та досі не працевлаштовані, не мали права на субсидію чи компенсацію.----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Людина звільнена з роботи з державної установи за п.1 ст.40 КЗпП за розпорядженням державних органів про "ліквідацію" цієї установи і не працевлаштована, тобто не має ніякого доходу саме з ініціативи держави. "Ліквідована " держустанова лише змінила код ЄДРПОУ, робоче місце звільненого працівника не скорочувалось. Більш того, на це робоче місце був прийнятий пенсіонер. Рік перебування на обліку у центрі зайнятості не дав позитивного результату. Тепер, у 2015 році, у наданні житлової субсидії цій людині відмовляють, тому що вона не працює. На усі доводи і докази, що вона не працює за розпорядженням державних органів ( тобто, фактично держава вирішила, щоб ця людина не працювала), можна почути роз"яснення посадовців, що це не має ніякого значення. Отже, не працює -- значить субсидії немає. Тоді ця людина звертається по так звану компенсацію, але ті самі посадовці рахують, що вона має дохід на рівні прожиткового мінімуму, тобто 1218 грн. на місяць, тобто, компенсації також немає. Виходить, що держава фактично забрала у цієї людини засоби існування, і тим більше, можливість платити за комунальні послуги.